Furniture and works of art

tue 21 March 2017
Live auction 201
261

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi da cornici a motivi fitomorfi stilizzati decorati alternativamente da sirena bicaudata tra elementi fogliacei e motivo a volute di foglie e rami e sormontato da finale a cupola; corpo a due manici inciso a motivi floreali e geometrici stilizzati; cm 67x54x67