Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 210  of 293 LOTS
181

SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XVI

SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XVI in legno raffigurante santa; base quadrangolare ad angoli scantonati, [..]
181

€ 2.000,00 / 3.000,00
182

CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, fronte scandito da volute fogliacee che inquadrano [..]
182

€ 3.000,00 / 4.000,00
183

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno dipinto e laccato raffigurante fanciullo nudo stante su base [..]
183

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
184

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo raffigurante Santa, alt. cm 40   [..]
184

€ 1.500,00 / 2.000,00
185

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno laccato e dorato raffigurante Ercole con il cervo, [..]
185

€ 2.000,00 / 3.000,00
186

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, a due cassetti appaiati sotto la fascia dentellata [..]
186

€ 3.000,00 / 4.000,00
187

LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, parte superiore impreziosita da fregi intagliati [..]
187

€ 3.000,00 / 4.000,00
188

GRANDE BRACIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII

GRANDE BRACIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII in rame, sul coperchio si alternano fasce lisce a fasce cesellate [..]
188

€ 1.000,00 / 1.500,00
189

GRANDE PORTA BUSTO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE PORTA BUSTO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dipinto, base rettangolare [..]
189

€ 1.200,00 / 1.600,00
190

CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno con braccia mobili, cm 152x137x22
190

€ 5.000,00 / 7.000,00
191

PANCA DA CHIESA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

PANCA DA CHIESA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, di forma lievemente arcuata, piano superiore suddiviso [..]
191

€ 3.000,00 / 4.000,00
192

BASSORILIEVO, SPAGNA, SECOLO XVI

BASSORILIEVO, SPAGNA, SECOLO XVI in legno dorato e dipinto raffigurante San Marco intento a leggere, [..]
192

€ 1.500,00 / 2.000,00
193

RILIEVO, SECOLO XVI

RILIEVO, SECOLO XVI in marmo raffigurante Resurrezione di Cristo entro cornice incisa a motivi [..]
193

RILIEVO, SECOLO XVI

€ 3.000,00 / 4.000,00
194

BASSORILIEVO, SECOLO XIX

BASSORILIEVO, SECOLO XIX in bisquit raffigurante Trasfigurazione da Raffaello, cm 55x32,5 [..]
194

BASSORILIEVO, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
195

GRUPPO, SECOLO XIX

GRUPPO, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante putto alato che gioca con delfino su base rocciosa, cm [..]
195

GRUPPO, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
196

MADONNA CON BAMBINO E RE MAGO, BOLOGNA, SECOLO XVII

MADONNA CON BAMBINO E RE MAGO, BOLOGNA, SECOLO XVII in terracotta policroma, cm 32x21x20 la Madonna; [..]
196

€ 2.000,00 / 3.000,00
197

COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piani superiore e inferiore [..]
197

€ 3.000,00 / 4.000,00
198

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta, raffigurante vescovo con miniatura di città in [..]
198

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
199

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII in terracotta dipinta raffigurante dolente, cm 36x14x13   [..]
199

€ 1.500,00 / 2.000,00
200

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta raffigurante frate francescano alla colonna, alt. cm [..]
200

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
201

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante una popolana, un paggio, un contadino [..]
201

€ 4.000,00 / 5.000,00
202

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante zampognaro, turco, pifferaio e [..]
202

€ 4.000,00 / 5.000,00
203

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX in terracotta e legno raffigurante San Giuseppe, giovane [..]
203

€ 3.000,00 / 4.000,00
204

GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, SECOLO XVIII

GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, SECOLO XVIII raffigurante due mucche, due capre e una pecora con agnellino, [..]
204

€ 1.000,00 / 1.500,00
205

GRUPPO DI ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII

GRUPPO DI ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante tre teste di cherubino e una figura [..]
205

€ 1.000,00 / 1.500,00
206

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffiguranti Maria, Giuseppe, il Bambino, un [..]
206

€ 5.000,00 / 7.000,00
207

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, decorata da [..]
207

€ 600,00 / 800,00
208

GRUPPO, SECOLO XVIII

GRUPPO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, raffigurante due volatili poggiati a un ramo su base [..]
208

GRUPPO, SECOLO XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
209

TORCIERA, SECOLO XIX

TORCIERA, SECOLO XIX in legno dorato scolpito a tutto tondo a raffigurare un airone tra rami fioriti, [..]
209

TORCIERA, SECOLO XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
210

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a formare tralci vegetali e motivi [..]
210

€ 2.200,00 / 3.000,00
181 - 210  of 293 LOTS