PAINTINGS FROM THE 16TH TO THE 20TH CENTURY

wed 18 May 2016

Live auction, n.181
FLORENCE
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 May 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 276 LOTS
90

Scuola lombarda, fine sec. XVII- inizi sec. XVIII

Scuola lombarda, fine sec. XVII- inizi sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON BAMBINO olio [..]
90

€ 6.000,00 / 8.000,00
91

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda , sec. XVII                                [..]
91

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO LA FAMIGLIA DI DARIO DAVANTI AD ALESSANDRO MAGNO [..]
92

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 8.000,00 / 12.000,00
93

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII VEDUTA DEL CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO olio su tela, cm 55x72 [..]
93

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 10.000,00 / 15.000,00
94

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina , sec. XVIII RIPOSO DURANTE UNA BATTUTA DI CACCIA olio su tela, cm 88x117 [..]
94

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Scuola francese, inizi sec. XVIII

Scuola francese, inizi sec. XVIII VERTUMNO E POMONA olio su tela, cm 60x74   [..]
95

€ 5.000,00 / 7.000,00
96

Agostino Tassi

Agostino Tassi ( Roma 1580 – 1644 ) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON L'INCONTRO TRA SALOMONE [..]
96

Agostino Tassi

€ 12.000,00 / 18.000,00
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE CON CONTADINI PRESSO UN FIUME olio su vetro, cm 34,5x44,5 [..]
97

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
98

Cerchia di Paolo Monaldi, sec. XVIII

Cerchia di Paolo Monaldi , sec. XVIII CARRO DI BUOI E CONTADINI olio su tela, cm 53x43,5 [..]
98

€ 1.500,00 / 2.000,00
99

Horatius De Hooch

Horatius De Hooch (attivo tra 1652-1628) PAESAGGIO CLASSICO CON FIGURE E SATIRI PRESSO UN FIUME [..]
99

Horatius De Hooch

€ 6.000,00 / 8.000,00
100

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, secc. XVII-XVIII

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VOLATILI olio [..]
100

€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Giacomo Nani

Giacomo Nani ( Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 98,5x120 [..]
101

Giacomo Nani

€ 4.000,00 / 6.000,00
102

Anonimo del XVII secolo

Anonimo del XVII secolo FIORI coppia di dipinti ad olio su tela applicati su tavoletta circolare, [..]
102

Anonimo del XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Baldassarre De Caro

Baldassarre De Caro (Napoli 1689- 1750) CACCIAGIONE ALL’APERTO olio su tela, cm 151x195 [..]
103

Baldassarre De Caro

€ 10.000,00 / 12.000,00
104

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola f iamminga , sec. XVIII GIOCATORI DI BOCCE o lio su tavola, cm 23,5x29,5                                             [..]
104

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
105

Da Jacob More

Da Jacob More AUTORITRATTO olio su tela, cm 86x56 ,5   Deriva dal dipinto di Jacob [..]
105

Da Jacob More

€ 1.000,00 / 1.500,00
106

Jan Miel

Jan Miel (Anversa 1599 - Torino 1663) CONTADINA E CIABATTINO olio su tela incollata su [..]
106

Jan Miel

€ 800,00 / 1.200,00
107

Seguace di Michiel Sweerts, sec. XVII

Seguace di Michiel Sweert s, sec. XVII COPPIA DI GIOVANI CON GRUPPO DI PASTORI o lio su [..]
107

€ 3.000,00 / 5.000,00
108

Attribuito a Nicola Viso

Attribuito a Nicola Viso (attivo a Napoli 1724-1742) PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO o [..]
108

Attribuito a Nicola Viso

€ 1.500,00 / 2.000,00
109

Attribuito a Orazio Grevenbroeck

Attribuito a Orazio Grevenbroeck (Olanda 1670-1743) VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE [..]
109

€ 2.000,00 / 4.000,00
110

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli                              [..]
110

€ 4.000,00 / 6.000,00
111

Scuola fiamminga sec. XVIII

Scuola fiamminga sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 99,5x85,5 [..]
111

Scuola fiamminga sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
112

Felice Boselli

Felice Boselli (Piacenza 1650-Parma 1732) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 40x59 [..]
112

Felice Boselli

€ 3.000,00 / 5.000,00
113

Baldassarre De Caro

Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750) CACCIAGIONE DI PENNA EN PLEIN AIR coppia di dipinti [..]
113

Baldassarre De Caro

€ 3.000,00 / 5.000,00
114

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 72x57
114

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
115

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 54x42 Al retro, sulla [..]
115

Scuola tedesca, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
116

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese , sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 81x63,5
116

Scuola francese, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
117

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII VEDUTA DEL CANAL GRANDE VERSO LA CHIESA DELLA SALUTE DA CAMPO SAN VIO [..]
117

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 20.000,00 / 30.000,00
118

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, LIBRI E TAPPETO olio [..]
118

€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Scuola italiana, fine sec. XVIII

Scuola italiana, fine sec. XVIII NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, [..]
119

€ 1.500,00 / 2.500,00
91 - 120  of 276 LOTS