PAINTINGS FROM THE 16TH TO THE 20TH CENTURY

wed 18 May 2016
Live auction 181
119

Scuola italiana, fine sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500

NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm 83x60,5

Il dipinto deriva dalla tavola di Parmigianino con il medesimo soggetto della National Gallery di Londra.