mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 299 LOTS
194

Vaso Cina, mani

Vaso Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana famiglia rosa decorato con scene di genere, alt. [..]
194

Vaso Cina, mani

195

Elemento decora

Elemento decorativo per mobilio, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in legno scolpito e dorato su fondo rosso con [..]
195

Elemento decora

198

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XX, in porcellana blu con decori oro, alt. cm 62
198

Vaso Cina sec.

199

Credenzino, Lom

Credenzino, Lombardia, sec. XVII, in a patina bionda riccamente scolpito a figure umane in alto rilievo, motivi [..]
199

Credenzino, Lom

200

Sei bastoni da

Sei bastoni da passeggio, in legno e legno ebanizzato due con presa a pomo in avorio, uno con presa a T in corno [..]
200

Sei bastoni da

201

Piccolo credenz

Piccolo credenzino a doppio corpo, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura ciascun corpo con piano [..]
201

Piccolo credenz

202

Coppia di sgabe

Coppia di sgabellotti, Toscana, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata e traforata a vaso, sedile [..]
202

Coppia di sgabe

207

Coppia di comod

Coppia di comodini, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia [..]
207

Coppia di comod

212

Credenza a dopp

Credenza a doppio corpo, Piemonte, inizi sec. XVIII, in legno di frutto intagliato, corpo superiore con angoli [..]
212

Credenza a dopp

213

Piccola libreri

Piccola libreria a giorno in stile Settecento, in legno diinto nei toni del verde e decorato con motivi fitomorfi [..]
213

Piccola libreri

216

Grande tavolo f

Grande tavolo fratina, in stile Seicento, in quercia, piano rettangolare, sostegni a balaustro, piedi a ciabatta [..]
216

Grande tavolo f

217

Tavolo fratina,

Tavolo fratina, Italia centrale, sec. XVII, in noce e olmo, piano rettangolare con becco di civetta, sostegni [..]
217

Tavolo fratina,

224

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Chiavari, fine sec. XIX, in legno tinto nero dipinto a fiori ed intarsiato in madreperla, spalliera [..]
224

Coppia di sedie

225

Coppia di poltr

Coppia di poltrone in stile Luigi XV, in legno intagliato e dorato ricoperte in seta avorio ed unaltra simile, [..]
225

Coppia di poltr

233

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, in stile toscano del Settecento, in legno dipinto nei toni del rosso-arancio e decorato a [..]
233

Coppia di poltr

237

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emila, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello sagomato a ribalta, scarabattolo [..]
237

Cassettone scri

238

Tavolo, Italia

Tavolo, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto decorato [..]
238

Tavolo, Italia

240

Coppia di picco

Coppia di piccole specchiere a ventola, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, cimasa traforata a [..]
240

Coppia di picco

242

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Veneto, sec. XVIII,, in noce e legno dolce intarsiato, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
242

Piccolo cassett

245

Scrivania con a

Scrivania con alzata, in stile Settecento, in noce intarsiato e filettato, parte superiore con cappello modanato [..]
245

Scrivania con a

247

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, prima metà secolo XIX, periodo Impero, in radica di noce, alta cimasa rettangolare con cornice [..]
247

Specchiera, Tos

248

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in noce a patina bionda, piano in marmo verde con angoli [..]
248

Cassettone, Tos

251

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in radica di noce con parti dorate, piano rettangolare in [..]
251

Cassettone, Tos

254

Coppia di panch

Coppia di panchetti, in stile Direttorio, in noce con gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, sedili [..]
254

Coppia di panch

257

Coppia di picco

Coppia di piccole consoles pensili, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in ciliegio intagliato, piano [..]
257

Coppia di picco

258

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Toscana, prima metà sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, testiera rettangolare con [..]
258

Letto matrimoni

259

Panchetta da ce

Panchetta da centro in stile Impero, in noce intagliato con braccioli modellati a collo di cigno e piedi a zampa [..]
259

Panchetta da ce

261

Grande servomut

Grande servomuto, metà sec. XIX, in mogano formato da tre piani circolari sovrapposti e digradanti, sostegno [..]
261

Grande servomut

262

Coppia di comod

Coppia di comodini a colonna, Toscana, seconda metà sec. XIX, in noce, a fusto dodecagonale con piano superiore [..]
262

Coppia di comod

263

Coppia di angol

Coppia di angoliere, Austria, periodo Biedermeier, sec. XIX, in legno dolce ebanizzato con profili dorati, cappello [..]
263

Coppia di angol

91 - 120  of 299 LOTS