Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

mon 6 April 2009

Live auction, n.163
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 127 LOTS
113

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) STRADA PRESSO SAN DOMENICO olio su cartoncino, cm 51x36.5, firmato
113

Carlo Passigli

114

Eduardo Gordigi

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) VEDUTA DI CAMPAGNA CON COVONI E CASOLARI olio su tela, cm 47x60 firmato [..]
114

Eduardo Gordigi

115

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) CASOLARE olio su compensato, cm 28x38 firmato
115

Carlo Passigli

116

Giuseppe Gheduz

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) PAESAGGIO CON CONTADINO olio su tela, cm 70x100 firmato dan [..]
116

Giuseppe Gheduz

117

Jensen Carl Hor

Jensen Carl Hornung (Kopenhagen 1882 - Prometheus 1960) SCORCIO DI LAGO CON CIGNI olio su tela, cm 133x170 firmato [..]
117

Jensen Carl Hor

119

Franz Marx (Mon

Franz Marx (Monaco 1889 - 1960) CAROVANA A RIIPOSO olio su tela, cm 40x32 firmato
119

Franz Marx (Mon

120

Scuola dellEuro

Scuola dellEuropa dell Est sec. XIX - XX RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, cm 162x96 indistintamente firmato
120

Scuola dellEuro

121

Porge Gergely (

Porge Gergely (Ungheria 1858 1930) a)CONTADINI olio su tavola, cm 18x26 firmato b)FIGURE LUNGO IL FIUME olio [..]
121

Porge Gergely (

122

Carlo Romagnoli

Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 110x99 firmato e datato Roma MCMXLV
122

Carlo Romagnoli

123

Bruno Croatto (

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 120x150 firmato e iscritto Roma
123

Bruno Croatto (

125

Nicodemo Vagagg

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) VEDUTA DELLA MAREMMA ???? tecnica mista su carta riportata [..]
125

Nicodemo Vagagg

126

Cipriano Mannuc

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) MARINA DI PISA olio su cartoncino, cm 37x27 firmato e datato
126

Cipriano Mannuc

127

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) SCORCIO DI FIUME olio su masonite, cm 42x60
127

Valentino Ghigl

128

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) BARCHETTE SULL'ARNO olio su cartone, cm 70x50 firmato
128

Valentino Ghigl

129

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) IL SALUTO olio su cartoncino, cm 50x33 firmato e titolato
129

Valentino Ghigl

131

Alberto Caligia

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NATURA MORTA CON CARCIOFI olio su tela, cm 28,5x40 firmato
131

Alberto Caligia

132

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CRISANTEMO olio su cartoncino, cm 41x27 firmato
132

Valentino Ghigl

133

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CICLAMINI E BROCCA olio su tavola, cm 42x28 firmato
133

Valentino Ghigl

134

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) FIORI E FOGLIE olio su cartoncino cm 37x25
134

Valentino Ghigl

135

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON VASO E CILIEGIE olio su cartoncino, cm 59x49 firmato
135

Valentino Ghigl

138

Arturo Pagliai

Arturo Pagliai (Subiaco 1852 - 1896) IL QUERCIONE olio su tela, cm 65x55 firmato
138

Arturo Pagliai

139

Enrichetta Chio

Enrichetta Chiostri (Firenze 1860 - 1942) PAESAGGIO FIESOLANO olio su cartone, cm 34x23 firmato
139

Enrichetta Chio

140

Guido Peyron (F

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) VASO DI ANEMONI olio su tela, cm 45x30 firmato
140

Guido Peyron (F

141

Ugo Vittore Bar

Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) CARRO DELL INFERMERIA olio su tavoletta, cm 43x63 firmato sul [..]
141

Ugo Vittore Bar

142

Alberto Caligia

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 24x38 firmato
142

Alberto Caligia

144

Alberto Caligia

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 56x46 Esposizione XVIII Esposizione Biennale [..]
144

Alberto Caligia

145

Ennio Pozzi (Fi

Ennio Pozzi (Firenze 1893 - Firenze 1972) RITRATTO DI BIMBO olio su tela, cm 45x34 firmato e dedicato  caro amico [..]
145

Ennio Pozzi (Fi

146

Guido Peyron (F

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) MATERNITA olio su tela, cm 100x81 sul retro: etichetta Galleria Mentana, Firenze [..]
146

Guido Peyron (F

148

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA SERENATA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato e titolato
148

Renato Natali (

149

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI IN RIPOSO olio su compensato, cm 51x35 firmato
149

Renato Natali (

61 - 90  of 127 LOTS