×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
thu
21 October 2010
Live auction, n.121
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
353
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, inizi sec. XX, fondo rosso salmone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
353
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
354
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman, sec. XIX, fondo avorio cosparso da un piccolo decoro a nastri e borchie nei toni del [..]
354
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
355
Tappeto persian
Tappeto persiano Saruk Mahal, sec. XIX, fondo rosso mattone con piccolo medaglione verde, nel campo decori floreali [..]
355
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
356
Tre poltroncine
Tre poltroncine, Veneto, inizio sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella traforata a vaso stilizzato, [..]
356
Tre poltroncine
Sold
Sign in or register
358
Tre vassoi, man
Tre vassoi, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in porcellana decorata a cm 26,5x34,5; [..]
358
Tre vassoi, man
Sold
Sign in or register
359
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in palissandro e olivo con intarsio a nastrino, piano rettangolare, un [..]
359
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
360
Quattro sedie,
Quattro sedie, Veneto, inizi sec. XIX, in legno dolce tinto a noce, spalliera rettangolare, cartella traforata [..]
360
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
361
Mensola, fine s
Mensola, fine sec. XIX, di forma semicircolare con basamento conico gradinato, finale a ghianda, cm 55x25x37
361
Mensola, fine s
Sold
Sign in or register
365
Secretaire, Tos
Secretaire, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto [..]
365
Secretaire, Tos
Sold
Sign in or register
366
Letto a barca,
Letto a barca, Toscana, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano, testiera e pediera a volute stilizzate, piedi [..]
366
Letto a barca,
Sold
Sign in or register
367
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e olivo filettati e intarsiati in radica, piano rettangolare [..]
367
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
369
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati, con applicazioni in bronzo [..]
369
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
370
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso [..]
370
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
371
Preghiera anato
Preghiera anatolica, Konya, XIX sec., fondo verde con Mihrab fondo ruggine, nel campo motivi a tulipano avorio, [..]
371
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
372
Preghiera anato
Preghiera anatolica, Kirshir, sec. XIX, fondo color ruggine con mihrab rosso bordeaux, molteplici bordure color [..]
372
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
373
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo verde, cosparso da piccoli fiori verdi, varie bordure, cm 550x [..]
373
Tappeto Savonne
Sold
Sign in or register
374
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico, sec. XIX, fondo giallo con medaglioni ad uncino, cm 203x107
374
Tappeto anatoli
Sold
Sign in or register
375
Scultura, sec.
Scultura, sec. XIX, in terracotta policroma modellata a sposi in abiti settecenteschi, base gradinata, alt. cm [..]
375
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
376
Tavolino da app
Tavolino da appoggio, Francia, fine sec. XIX, intarsiato in bois de rose e bois de violette, piano circolare centrato [..]
376
Tavolino da app
Sold
Sign in or register
377
Coppia di porta
Coppia di portaposate, Inghilterra, inizi sec. XIX, in mogano biondo filettato e intarsiato, di forma sagomata [..]
377
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
378
Grande cornice,
Grande cornice, Toscana, ultimo quarto sec. XIX, in legno riccamente intagliato, scolpito e dorato, cimasa traforata [..]
378
Grande cornice,
Sold
Sign in or register
380
Dodici albarell
Dodici albarelli, sec. XX, ceramica dEste, fondo bianco con decoro in blu anse a putti alati in rilievo completi [..]
380
Dodici albarell
Sold
Sign in or register
381
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata a roselline con bordo blu oro, composto [..]
381
Servito di piat
Sold
Sign in or register
382
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, manifattura di Moustiers, sec. XIX, di forma a balaustro in ceramica fondo avorio decorata [..]
382
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
384
Undici statuine
Undici statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX,in porcellana policroma figure di damigelle con cesti di fiori, [..]
384
Undici statuine
Sold
Sign in or register
386
Due basi ottago
Due basi ottagonali, inizi sec. XX, in mogano con cornice e base modanata alt. cm 110
386
Due basi ottago
Sold
Sign in or register
387
Scultura, Vener
Scultura, Venere al bagno, Donatello Gabbrielli (1884-1955), in alabastro, alt. cm 33. Reca in basso a sinistra [..]
387
Scultura, Vener
Sold
Sign in or register
389
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in marmo bianco scolpito a testa di cavallo, alt. cm 30, su base in marmo nero venato, danni [..]
389
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
391
Tappeto Borlù
Tappeto Borlù Turchia occidentale, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
391
Tappeto Borlù
Sold
Sign in or register
392
Grande cachepot
Grande cachepot, di gusto orientale in porcellana bordeaux di forma circolare con due anse modellate a teste di [..]
392
Grande cachepot
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last