Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

thu 21 October 2010
Live auction 121
365

Secretaire, Tos

Secretaire, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto al piano, sportello a calatoia, scarabattolo a fronte architettonico con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti inquadrati fra colonne ebanizzate con basi e capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto, cm 90x45x149, piccoli danni e mancanze