Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010

Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 216 LOTS
402

Orciolo, Castel

Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
402

Orciolo, Castel

404

Quattro pannell

Quattro pannelli, arte ispano-fiamminga, metà sec. XV, ricamato in filo doro e seta in vari colori, raffiguranti [..]
404

Quattro pannell

405

Due pannelli di

Due pannelli di dalmatica, Firenze, prima metà sec. XVI, in raso rosso ricamato in filo doro e di seta a vari [..]
405

Due pannelli di

406

Due pannelli, F

Due pannelli, Firenze, sec. XVI, in velluto color porpora ricamato in filo doro e seta a vari colori, ciascuno [..]
406

Due pannelli, F

407

Cassapanca, Ita

Cassapanca, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, coperchio con bordo decorato a dentelli [..]
407

Cassapanca, Ita

414

Preghiera anato

Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del marrone e giallo [..]
414

Preghiera anato

416

Preghiera anato

Preghiera anatolica Kirshir, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del giallo, rosso [..]
416

Preghiera anato

417

Galleria caucas

Galleria caucasica, Karabak, sec. XIX, fondo azzurro con medaglioni multicolore, bordura azzurra, cm 495x105
417

Galleria caucas

418

Galleria persia

Galleria persiana Heriz, sec. XIX, fondo blu con quattro medaglioni rosso e verde, nel campo piccoli fiori stilizzati [..]
418

Galleria persia

421

Galleria GaragÃ

Galleria Garagè Persia, fondo rosso con medaglioni nei toni del blu e del celeste, bordura senape, cm 320x114, [..]
421

Galleria GaragÃ

424

Quattro seggiol

Quattro seggioloni, in stile Seicento, in noce a patina scura in parte intagliato e dorato, spalliera rettilinea [..]
424

Quattro seggiol

426

Grande credenza

Grande credenza a doppio corpo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina chiara, cappello modanato, [..]
426

Grande credenza

439

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
439

Cassettone, Ita

442

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Roma, prima metà sec. XVIII, cassa architettonica in legno ebanizzato decorato da fregi, [..]
442

Orologio da tav

446

Due grandi scia

Due grandi scialli, inizi sec. XIX, entrambi decorati da motivi cachemire, rispettivamente centrati da motivo [..]
446

Due grandi scia

447

Sella turkomann

Sella turkomanna, Tekke, sec. XIX, fondo color tabacco con medaglioni otttagonali nei toni del rosso, avorio e [..]
447

Sella turkomann

453

Grande credenza

Grande credenza, in stile lombardo del Settecento, in noce intarsiato ed in parte ebanizzato, piano rettangolare, [..]
453

Grande credenza

462

Piatto, manifat

Piatto, manifattura di Doccia, 1745-1750 circa, in porcellana bianca con decorazione nei toni del blu a fiori [..]
462

Piatto, manifat

464

Lampadario, Mur

Lampadario, Murano, inizi sec. XX, in vetro bianco, a otto luci con bracci ricurvi e decori floreali
464

Lampadario, Mur

465

Bacile, Lombard

Bacile, Lombardia, sec. XVIII, in maiolica, di forma ovale sagomata, decorato a mazzetto di fiori, cm 37x29 e [..]
465

Bacile, Lombard

467

Credenzino, in

Credenzino, in legno dipinto nei toni dellavorio e a motivi floreali e paesaggi, piano con becco di civetta a [..]
467

Credenzino, in

468

Credenza, en pe

Credenza, en pendant con il lotto precedente, cm 109x50,5x106
468

Credenza, en pe

470

Grande coppa co

Grande coppa con coperchio, sec. XIX, in vetro di Murano, coperchio con finale a mazzetto di fiori, guarnizioni [..]
470

Grande coppa co

471

Grande divano,

Grande divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, eleganti braccioli [..]
471

Grande divano,

472

Credenza, Venet

Credenza, Veneto, sec. XIX, in stile Settecento, in noce e legno dolce patinato a noce, piano sagomato, fronte [..]
472

Credenza, Venet

478

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
478

Servito di piat

480

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati, piano sagomato con becco di civetta, [..]
480

Cassettone, Tos

491

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedile [..]
491

Sei sedie, Tosc

492

Tavolino basso

Tavolino basso da centro, piano rettangolare listrato in onice su gambe in ferro battuto, dipinto di bianco, cm [..]
492

Tavolino basso

499

Piccolo tappeto

Piccolo tappeto, Ardebil, fondo blu decorato da quattro borchie, cm 209x128, consunto
499

Piccolo tappeto

1 - 30  of 216 LOTS