×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
wed
24 November 2010
Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 216 LOTS
Page:
Next
Last
402
Orciolo, Castel
402
Orciolo, Castel
Sold
Sign in or register
404
Quattro pannell
Quattro pannelli, arte ispano-fiamminga, metà sec. XV, ricamato in filo doro e seta in vari colori, raffiguranti [..]
404
Quattro pannell
Sold
Sign in or register
405
Due pannelli di
Due pannelli di dalmatica, Firenze, prima metà sec. XVI, in raso rosso ricamato in filo doro e di seta a vari [..]
405
Due pannelli di
Sold
Sign in or register
406
Due pannelli, F
Due pannelli, Firenze, sec. XVI, in velluto color porpora ricamato in filo doro e seta a vari colori, ciascuno [..]
406
Due pannelli, F
Sold
Sign in or register
407
Cassapanca, Ita
Cassapanca, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, coperchio con bordo decorato a dentelli [..]
407
Cassapanca, Ita
Sold
Sign in or register
414
Preghiera anato
Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del marrone e giallo [..]
414
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
416
Preghiera anato
Preghiera anatolica Kirshir, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del giallo, rosso [..]
416
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
417
Galleria caucas
Galleria caucasica, Karabak, sec. XIX, fondo azzurro con medaglioni multicolore, bordura azzurra, cm 495x105
417
Galleria caucas
Sold
Sign in or register
418
Galleria persia
Galleria persiana Heriz, sec. XIX, fondo blu con quattro medaglioni rosso e verde, nel campo piccoli fiori stilizzati [..]
418
Galleria persia
Sold
Sign in or register
421
Galleria GaragÃ
Galleria Garagè Persia, fondo rosso con medaglioni nei toni del blu e del celeste, bordura senape, cm 320x114, [..]
421
Galleria GaragÃ
Sold
Sign in or register
424
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, in stile Seicento, in noce a patina scura in parte intagliato e dorato, spalliera rettilinea [..]
424
Quattro seggiol
Sold
Sign in or register
426
Grande credenza
Grande credenza a doppio corpo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina chiara, cappello modanato, [..]
426
Grande credenza
Sold
Sign in or register
439
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
439
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
442
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Roma, prima metà sec. XVIII, cassa architettonica in legno ebanizzato decorato da fregi, [..]
442
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
446
Due grandi scia
Due grandi scialli, inizi sec. XIX, entrambi decorati da motivi cachemire, rispettivamente centrati da motivo [..]
446
Due grandi scia
Sold
Sign in or register
447
Sella turkomann
Sella turkomanna, Tekke, sec. XIX, fondo color tabacco con medaglioni otttagonali nei toni del rosso, avorio e [..]
447
Sella turkomann
Sold
Sign in or register
453
Grande credenza
Grande credenza, in stile lombardo del Settecento, in noce intarsiato ed in parte ebanizzato, piano rettangolare, [..]
453
Grande credenza
Sold
Sign in or register
462
Piatto, manifat
Piatto, manifattura di Doccia, 1745-1750 circa, in porcellana bianca con decorazione nei toni del blu a fiori [..]
462
Piatto, manifat
Sold
Sign in or register
464
Lampadario, Mur
Lampadario, Murano, inizi sec. XX, in vetro bianco, a otto luci con bracci ricurvi e decori floreali
464
Lampadario, Mur
Sold
Sign in or register
465
Bacile, Lombard
Bacile, Lombardia, sec. XVIII, in maiolica, di forma ovale sagomata, decorato a mazzetto di fiori, cm 37x29 e [..]
465
Bacile, Lombard
Sold
Sign in or register
467
Credenzino, in
Credenzino, in legno dipinto nei toni dellavorio e a motivi floreali e paesaggi, piano con becco di civetta a [..]
467
Credenzino, in
Sold
Sign in or register
468
Credenza, en pe
Credenza, en pendant con il lotto precedente, cm 109x50,5x106
468
Credenza, en pe
Sold
Sign in or register
470
Grande coppa co
Grande coppa con coperchio, sec. XIX, in vetro di Murano, coperchio con finale a mazzetto di fiori, guarnizioni [..]
470
Grande coppa co
Sold
Sign in or register
471
Grande divano,
Grande divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, eleganti braccioli [..]
471
Grande divano,
Sold
Sign in or register
472
Credenza, Venet
Credenza, Veneto, sec. XIX, in stile Settecento, in noce e legno dolce patinato a noce, piano sagomato, fronte [..]
472
Credenza, Venet
Sold
Sign in or register
478
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
478
Servito di piat
Sold
Sign in or register
480
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati, piano sagomato con becco di civetta, [..]
480
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
491
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedile [..]
491
Sei sedie, Tosc
Sold
Sign in or register
492
Tavolino basso
Tavolino basso da centro, piano rettangolare listrato in onice su gambe in ferro battuto, dipinto di bianco, cm [..]
492
Tavolino basso
Sold
Sign in or register
499
Piccolo tappeto
Piccolo tappeto, Ardebil, fondo blu decorato da quattro borchie, cm 209x128, consunto
499
Piccolo tappeto
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 216 LOTS
Page:
Next
Last