Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010
Live auction 119
442

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Roma, prima metà sec. XVIII, cassa architettonica in legno ebanizzato decorato da fregi, pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato, quadrante in metallo dorato firmato Villa Croce Roma con numeri romani, alt. cm 47, meccanismo, Parigi, fine sec. XIX, scappamento a verga, carica 8 giorni, suona le ore, le mezzore ed i quarti, da riparare