Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

Auction

Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
24 NOVEMBER 2010

List display
Grid display
1 - 30  of 216 LOTS
Grande coppa con coperchio, sec. XIX, in vetro di Murano, coperchio con finale a mazzetto di fiori, guarnizioni in vetro blu; due flaconi e due bottiglie, sec. XIX, in vetro verde di Murano con tappi in vetro policromo modellati  a mazzo di fiori; due bottiglie piriformi, sec. XIX, in vetro soffiato di Murano bianco, anello al collo rispettivamente in vetro blu e vetro rosso; due vasi a balaustro con coperchio, sec. XIX,  in vetro di Murano soffiato; una bomboniera, sec. XIX, in vetro di Murano soffiato ed una grande coppa da punch con coperchio, inizi sec. XX, in vetro fumè di Murano, decorata con motivi spiraliformi in rilievo in turchese come la presa a fiore stilizzata, completa di cinque bicchierini, diam. cm 24,5 uno dei due vasi a balaustro rotto (17)
1 - 30  of 216 LOTS