wed 9 March 2011
Live auction 113
219

Coppia di tromb

Coppia di trombe cerimoniali (dungchen), Tibet, XIX secolo, il lungo cannello in legno con fasce in argento e castoni in corallo provvisto di sette fori, la campana in bronzo dorato con castoni semisferici in corallo e turchese arricchita da elementi decorativi in argento lavorati a sbalzo e a traforo in temi floreali, lunghe catene in maglia metallica assicurate agli estremi alla campana e alla imboccatura, protetta da fasce in argento: una delle due trombe presenta il bocchino in metallo integro e impreziosito da elemento ornamentale sferico lavorato al traforo in temi floreali alt. cm 60