wed 9 March 2011
Live auction 113
91

Tre piatti, Mon

Tre piatti, Montelupo sec. XX, in maiolica fondo giallo pitturata in policromia a scene agresti relative alla vendemmia, diam. cm, 37,5, e due piatti, sec. XX, in maiolica fondo bianco ad imitazione delle maioliche settecentesche a figure in stile compendiarlo, diam. cm 32,5 (5)