Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011

Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 218 LOTS
93

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato, Cina, metà circa del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in abiti [..]
93

Scultura in avo

96

Piccolo corno i

Piccolo corno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorato a forte rilievo con il motivo di fiori di loto [..]
96

Piccolo corno i

99

Grande corno in

Grande corno intagliato, Cina, sec. XIX -XX, colorazione ambrata, la superficie esterna decorata con scena di [..]
99

Grande corno in

101

Coltello e bast

Coltello e bastoncini Cina sec. XIX XX, in osso entro custodia decorata lung. cm 37
101

Coltello e bast

102

Lava-pennelli C

Lava-pennelli Cina, fine XIX secolo, in corno intagliato, nella forma di una foglia di loto con due piccoli draghi [..]
102

Lava-pennelli C

103

Piccola Coppett

103

Piccola Coppett

107

Pendente orname

Pendente ornamentale in osso intagliato, Cina, sec. XIX, lorlo lobato cinto da una cornice decorativa geometrica, [..]
107

Pendente orname

108

Corno intagliat

108

Corno intagliat

119

Alzata in porce

Alzata in porcellana, Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, di forma romboidale con punte stondate su bassa [..]
119

Alzata in porce

120

Piccola scultur

Piccola scultura in corallo rosso, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, forse un [..]
120

Piccola scultur

121

Piccola scultur

Piccola scultura in corallo rosso intagliato, Cina, fine sec. XIX, inizi XX, raffigurante Budai ( di pezza), [..]
121

Piccola scultur

122

Una snuff-bottl

Una snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in corallo intagliato, decorata con motivi floreali a rilievo e piccole anse [..]
122

Una snuff-bottl

123

Due tabacchiere

Due tabacchiere o snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX,in corallo intagliato, tutte decorate con temi floreali variamente [..]
123

Due tabacchiere

124

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, fine sec. XIX, in corallo raffigurante una processione di quattro elefanti, lungh. cm 15
124

Intaglio Cina,

125

Coppia di coral

Coppia di coralli intagliati Cina, fine sec. XIX, nella forma di grossi fiori di peonia, lungh. cm 5 (2)
125

Coppia di coral

126

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante coppia di divinità femminili in compagnia di una fenice [..]
126

Intaglio Cina,

127

Statuetta in co

Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante il dio cinese della longevità Shou Lao che regge una [..]
127

Statuetta in co

128

Statuetta in co

Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante che sostiene una grossa [..]
128

Statuetta in co

129

Statuetta in co

Statuetta in corallo rosa, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante con elaborata acconciatura [..]
129

Statuetta in co

137

Scultura in pie

Scultura in pietra saponaria, Cina, sec. XIX, ricavata di un blocco di pietra con sfumature di colore beige e [..]
137

Scultura in pie

138

Scultura in blo

Scultura in blocco di pietra saponaria, Cina, sec. XIX, la pietra riccamente decorata a intaglio con paesaggio [..]
138

Scultura in blo

143

Piccola scultur

Piccola scultura in pietra saponaria con policromia, Cina, fine sec. XIX, raffigurante un personaggio maschile [..]
143

Piccola scultur

146

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina sec. XX, costituito da blocco di malachite verde dal profilo mosso e con cavità centrale, [..]
146

Elemento orname

148

Coppia di tessu

Coppia di tessuti kesi in seta, Cina, dinastia Ming, XVII secolo, entrambi ricamati con lanalogo motivo di una [..]
148

Coppia di tessu

149

Dipinto vertica

Dipinto verticale su carta, Cina, inizi sec. XIX, raffigurante i tre dei Fuxing, Luxing e Shouxing, rispettivamente [..]
149

Dipinto vertica

150

Dipinto vertica

Dipinto verticale su seta, Cina, sec. XVIII-XIX, montato su stoffa depoca e incorniciato in epoca moderna, raffigurante [..]
150

Dipinto vertica

159

Due snuff-bott

Due snuff-bottle in avorio, Cina, fine sec. XIX, sagomate nella forma di due nobildonne elegantemente vestite, [..]
159

Due snuff-bott

170

Bruciaprofumi i

Bruciaprofumi in avorio intagliato, Cina, sec. XIX-XX, a forma di antico bronzo rituale, decorato con motivo di [..]
170

Bruciaprofumi i

172

Piccola scatoli

Piccola scatolina quadrata in avorio, Cina, sec. XIX, il coperchio, sfilabile, intagliato con scena raffigurante [..]
172

Piccola scatoli

173

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante un alto ufficiale militare cinese in dettagliatissima [..]
173

Scultura in avo

31 - 60  of 218 LOTS