Dipinti del sec. XIX-XX

tue 6 December 2011

Dipinti del sec. XIX-XX

Live auction, n.100

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 90 LOTS

Nazzareno Cipri

Nazzareno Cipriani (Roma 1843 - 1923) PASTORELLE IN COSTUME LAZIALE coppia di acquerelli su carta, cm 28,5x20,5; [..]

Nazzareno Cipri

Scuola italiana

Scuola italiana, inizi sec. XIX a) ENTRATA DEL FORO DI MESSINA china su carta, cm 15,5X25 b) VEDUTA DEL LAGO DI [..]

Scuola italiana

11

Fè Cottrau (Pa

11

Fè Cottrau (Pa

12

Joseph Weidner

Joseph Weidner (Vienna 1801 - 1870) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x72 firmato e datato 1839
12

Joseph Weidner

13

Joseph Weidner

13

Joseph Weidner

16

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) AUTORITRATTO olio su tela, cm 33x26 firmato e iscritto: autoritratt [..]
16

Luigi Ademollo

18

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE gouache su carta, cm 28x41
18

Scuola napoleta

19

Scuola napoleta

19

Scuola napoleta

20

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX NAPOLI DAL CARMINE gouache su carta, cm 37x55
20

Scuola napoleta

22

Scuola napoleta

22

Scuola napoleta

23

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x75 [..]
23

Scuola napoleta

25

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX ERUZIONE DEL VESUVIO olio su tela, cm 61x78
25

Scuola napoleta

27

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX TARANTO DA ORIENTE TARANTO DA OCCIDENTE coppia di gouache su carta, cm 34x53; [..]
27

Scuola napoleta

29

Scuola napoleta

29

Scuola napoleta

31

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 32,5x44,5
31

Scuola napoleta

36

Nicolas Johanne

Nicolas Johannes Roosenboom (Schellingwoude 1808 - Assen 1880) PATTINATORI SUL GHIACCIO olio su tavola, cm 29x40 [..]
36

Nicolas Johanne

38

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di acquerelli su carta, cm 24,5x48 (2)
38

Scuola napoleta

39

Scuola francese

39

Scuola francese

42

Scuola toscana,

42

Scuola toscana,

45

Edmund Blair Le

Edmund Blair Leighton (Londra 1853 - 1922) DOPO IL TORNEO olio su tela, cm 61,5x78 firmato e datato 1884
45

Edmund Blair Le

48

Antonio Zoppi (

Antonio Zoppi (Novara 1860 - Firenze 1926) IL CONCERTINO olio su tela, cm 95x76 firmato A. Zoppi e iscritto Fir [..]
48

Antonio Zoppi (

50

Attribuito ad A

50

Attribuito ad A

52

Eleuterio Pagli

52

Eleuterio Pagli

54

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x38 firmato [..]
54

Scuola napoleta

58

Scuola napoleta

58

Scuola napoleta

59

Scuola napoleta

59

Scuola napoleta

60

Edoardo Dalbono

60

Edoardo Dalbono

62

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON STERPAGLIE olio su tavoletta, cm 14x22 [..]
62

Luigi Gioli (Sa

66

Giuseppe Palant

Giuseppe Palanti (Milano 1881 - Milano 1946) NATURA MORTA CON POMI E PERE olio su tela, cm 81x61 firmato
66

Giuseppe Palant

67

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) CANI DA CACCIA coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 49x30 ciascuno [..]
67

Michelangelo Me

1 - 30  of 90 LOTS