Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012

Live auction, n.87

Florence

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 478 LOTS
32

Alzata da dolci, sec. XX, in argento, fusto traforato a candelabra, bordo decorato da motivi romboidali, alt. cm 21g 700

Alzata da dolci, sec. XX, in argento, fusto traforato a candelabra, bordo decorato da motivi romboidali, alt. [..]
32

Alzata da dolci, sec. XX, in argento, fusto traforato a candelabra, bordo decorato da motivi romboidali, [..]

€ 400,00 / 600,00
33

Oliera, Parigi, inizi sec. XIX, facitore Ambroise Mignerot, base rettangolare con bordo traforato [..]

Oliera, Parigi, inizi sec. XIX, facitore Ambroise Mignerot, base rettangolare con bordo traforato poggiante [..]
€ 700,00 / 1.000,00
34

Sei piattini da pane e tre piattini da frutta, in argento con tese sagomate, diam. cm 24 e cm 16, g 1630 (9)

Sei piattini da pane e tre piattini da frutta, in argento con tese sagomate, diam. cm 24 e cm 16, g 1630 (9) [..]
34

Sei piattini da pane e tre piattini da frutta, in argento con tese sagomate, diam. cm 24 e cm 16, [..]

€ 900,00 / 1.200,00
35

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto di centotredici [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
37

Samovar, fine sec. XIX, in argento, corpo a costolonature inciso a volute, stemmi nobiliari coronati [..]

Samovar, fine sec. XIX, in argento, corpo a costolonature inciso a volute, stemmi nobiliari coronati e motto [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
38

Posate da dolce, sec. XIX, in metallo dorato con manici sagomati, entro

Posate da dolce, sec. XIX, in metallo dorato con manici sagomati, entro cofanetto in cuoio (36) [..]
38

€ 1.000,00 / 1.200,00
41

Cremiera e zuccheriera, Svezia, sec. XX, in argento modellate a foglie e decorate da tralci fioriti, [..]

Cremiera e zuccheriera, Svezia, sec. XX, in argento modellate a foglie e decorate da tralci fioriti, g 275 ed [..]
€ 350,00 / 500,00
42

Caffettiera, Augsburg, metà sec. XVIII, facitore Johan Nikolaus Spickermann, in argento , piriforme [..]

Caffettiera, Augsburg, metà sec. XVIII, facitore Johan Nikolaus Spickermann, in argento , piriforme sbalzata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
43

Tre contenitori, Danimarca, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a motivi ondulati, presa in legno ebanizzato, diam. cm 15,5 e 11,5, g 930 lordi (3)

Tre contenitori, Danimarca, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a motivi ondulati, presa in legno [..]
43

Tre contenitori, Danimarca, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a motivi ondulati, presa [..]

€ 700,00 / 900,00
44

Coppia di vassoi, inizi sec. XX, in argento di forma ovale sagomata, cm 53x28 ed altro vassoio, sec. [..]

Coppia di vassoi, inizi sec. XX, in argento di forma ovale sagomata, cm 53x28 ed altro vassoio, sec. XX, di [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
45

Teiera, Londra, 1891, di forma a barilotto, in argento, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 19, g 710

Teiera, Londra, 1891, di forma a barilotto, in argento, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 19, g 710 [..]
45

Teiera, Londra, 1891, di forma a barilotto, in argento, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. [..]

€ 500,00 / 700,00
46

Dieci posacenere, Londra, 1960,1964,1967,1971, in argento, di forma circolare con bordi rigati, diam. cm 8, g 445 (10)

Dieci posacenere, Londra, 1960,1964,1967,1971, in argento, di forma circolare con bordi rigati, diam. cm 8, [..]
46

Dieci posacenere, Londra, 1960,1964,1967,1971, in argento, di forma circolare con bordi rigati, diam. [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
47

Coppia di candelieri, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in argento riccamente sbalzati a pampini d'uva, alt cm 33, g 620 (2)

Coppia di candelieri, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in argento riccamente sbalzati a pampini d'uva, alt [..]
47

Coppia di candelieri, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in argento riccamente sbalzati a pampini [..]

€ 700,00 / 1.000,00
48

Tea Caddy, Londra 1818, di forma rettangolare scantonata, coperchio con finale a in legno tornito, [..]

Tea Caddy, Londra 1818, di forma rettangolare scantonata, coperchio con finale a in legno tornito, alt. cm 17, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
50

Servito di posate, Vienna, sec. XIX, facitore J. C. Klinkosch, in argento, manici decorati da monogramma [..]

Servito di posate, Vienna, sec. XIX, facitore J. C. Klinkosch, in argento, manici decorati da monogramma e festoni, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
52

Guantiera, sec. XX, in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 47x30, g 1290

Guantiera, sec. XX, in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 47x30, g 1290 [..]
52

€ 600,00 / 800,00
54

Oliera, Parigi, 1789, in argento, base realizzata a barca traforata, quattro piedini scanalati, porta [..]

Oliera, Parigi, 1789, in argento, base realizzata a barca traforata, quattro piedini scanalati, porta ampolle [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
55

Servito di posate, sec. XVIII, in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, [..]

Servito di posate, sec. XVIII, in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, g 1600 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Caffettiera, Svezia, 1909, in argento, corpo ovoidale poggiante su quattro piedini ad artiglio, presa [..]

Caffettiera, Svezia, 1909, in argento, corpo ovoidale poggiante su quattro piedini ad artiglio, presa sagomata [..]
€ 400,00 / 600,00
59

Vassoio, San Pietroburgo, 1859, facitore Nicholai Nikitin, in argento, di forma rettangolare con bordo [..]

Vassoio, San Pietroburgo, 1859, facitore Nicholai Nikitin, in argento, di forma rettangolare con bordo sagomato, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
60

Dodici cucchiaini ed un cucchiaio, Mosca, sec. XIX, in argento vermeil e niello a volute che incorniciano una riserva con iniziali, entro astuccio, g 280 (13)

Dodici cucchiaini ed un cucchiaio, Mosca, sec. XIX, in argento vermeil e niello a volute che incorniciano una [..]
60

Dodici cucchiaini ed un cucchiaio, Mosca, sec. XIX, in argento vermeil e niello a volute che incorniciano [..]

€ 800,00 / 1.200,00
61

Servito di posate, sec. XX, in argento con manici lievemente sagomati, composto di centosettantanove [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento con manici lievemente sagomati, composto di centosettantanove pezzi, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 60  of 478 LOTS