Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
42

Caffettiera, Augsburg, metà sec. XVIII, facitore Johan Nikolaus Spickermann, in argento , piriforme sbalzata a torchon, beccuccio sagomato, coperchio con finale a trottola, manico in legno ebanizzato, piede circolare, alt. cm 29, g 1030

€ 2.000 / 2.500
Caffettiera, Augsburg, metà sec. XVIII, facitore Johan Nikolaus Spickermann, in argento, piriforme sbalzata a torchon, beccuccio sagomato, coperchio con finale a trottola, manico in legno ebanizzato, piede circolare, alt. cm 29, g 1030

La caffettiera si correda del certificato di autenticità n 88518 dell’antiquario Carlo Teardi in Milano, datato 10 novembre 1988