Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
37

Samovar, fine sec. XIX, in argento, corpo a costolonature inciso a volute, stemmi nobiliari coronati e motto entro cartiglio, quattro piedini, completo di fornellino, manici in legno, alt. cm 44, g 1800. Reca i punzoni francesi di importazione del XIX secolo

€ 1.300 / 1.600