Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
49

Coppia di candelieri, Londra, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna scanalata decorata da teorie floreali, base quadrata con figure classiche entro riserve ovali, basi appesantite, alt. cm 22, bolli consunti e una base con ammaccatura ed un calamaio, città di Sheffield, facitore Walker&Hall, 1904, in argento di forma ovale con bordo sbalzato e cesellato a volute fogliacee, quattro piedini a ricciolo, completo di due boccette in cristallo tagliato, g 290 netti (3)

€ 1.000 / 1.200