Asian Art

thu 3 December 2015

Asian Art

Live auction, n.79
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
10.30am
Viewing
FLORENCE
27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 183 LOTS
121

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a  fondo azzuro "sgraffiato", [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
122

VASETTO CINA SEC XIX-XX

VASETTO CINA SEC XIX-XX in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro [..]
122

VASETTO CINA SEC XIX-XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
123

COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni [..]
123

€ 2.000,00 / 3.000,00
124

SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG

SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG           [..]
124

SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG      & [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
125

VASO A BOTIGLIA  CINA SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA

VASO A BOTIGLIA  CINA SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA in porcellana  policroma decorato con [..]
125

€ 2.500,00 / 3.000,00
126

VASO CINA SEC. XX, MARCHIO HONGXIANG

VASO CINA SEC. XX, MARCHIO HONGXIANG in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con fiori [..]
126

€ 3.000,00 / 4.000,00
127

BACILE CINA SEC. XIX

BACILE CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo giallo decorato con ideogramma [..]
127

BACILE CINA SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
128

PICCOLO SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING PERIODO DOUGUANG (1821-1850)

PICCOLO SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING PERIODO DOUGUANG (1821-1850) dalla forma circolare in [..]
128

€ 3.000,00 / 4.000,00
129

COPPIA DI VASI, HU CINA FINE SEC. XIX

COPPIA DI VASI , HU CINA FINE SEC. XIX                                            [..]
129

COPPIA DI VASI, HU CINA FINE SEC. XIX          &nbs [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
130

  COPPIA DI VASI CINA PERIODO REPUBBLICA in porcella famiglia nera fondo sgraffiato e decoro [..]
130

€ 3.000,00 / 4.000,00
131

CENSER CON COPERCHIO  CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661)

CENSER CON COPERCHIO  CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661) raffigurante leone buddista [..]
131

€ 6.000,00 / 8.000,00
132

COPPA CINA SEC. XVIII

COPPA CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono, diam cm 21,5 [..]
132

COPPA CINA SEC. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
133

COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)

COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianca e blu il bordo [..]
133

€ 900,00 / 1.000,00
134

PORTA VIVANDE CINA SEC. XIX, PERIODO E MARCHIO GUANXU (1875-1908)

PORTA VIVANDE CINA SEC. XIX, PERIODO E MARCHIO GUANXU (1875-1908) in porcellana doucai composto da [..]
134

€ 1.300,00 / 1.500,00
135

DUE PIATTINI CINA,  SEC. XVIII

DUE PIATTINI CINA,  SEC. XVIII in porcellana Doucai, la parte centrale decorata con un drago [..]
135

DUE PIATTINI CINA,  SEC. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
136

VASO “HU”, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908),

VASO “HU”, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908), in porcellana “Doucai” [..]
136

€ 6.000,00 / 8.000,00
137

VASO CINA DINASTIA QING  SEC. XIX

VASO CINA DINASTIA QING  SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorato con personaggi in un giardino [..]
137

€ 1.500,00 / 2.000,00
138

GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII

GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII in porcellana bianca e blu decorata con riserve [..]
138

€ 1.500,00 / 2.000,00
139

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX in porcellana a fondo celadon con riserve circolari  in porcellana bianca [..]
139

VASO CINA SEC. XIX

€ 800,00 / 900,00
140

DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX

DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX                                         [..]
140

DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX           & [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
141

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu dewcorati con vaso di fiore centrale diam [..]
141

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII

€ 500,00 / 800,00
142

PIATTO CINA SEC. XVII

PIATTO CINA SEC. XVII in porcellana bianca e blu, decorato con animale fantastico centrale, i bordi [..]
142

PIATTO CINA SEC. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
143

QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG

QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG in porcellana bianca e blu, in stile [..]
143

€ 4.000,00 / 5.000,00
144

PLACCA CINA SEC. XIX-XX

PLACCA CINA SEC. XIX-XX in porcellana bianca e blu decorata con ramo di albero in fiore con scoiattolo, [..]
144

PLACCA CINA SEC. XIX-XX

€ 2.500,00 / 3.000,00
145

CACHEPOT, CINA, SEC. XIX

CACHEPOT, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5 [..]
145

CACHEPOT, CINA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.200,00
146

VASO CINA SEC. XIX-XX

VASO CINA SEC. XIX-XX dalla forma ovoidale, in porcellana bianca e blu decorato a fasce con motivi [..]
146

VASO CINA SEC. XIX-XX

€ 600,00 / 800,00
147

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX                                               [..]
147

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX            & [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
148

PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, decorato [..]
148

€ 5.000,00 / 6.000,00
149

PORTA PENNELLI CINA SEC.  XVII-XVIII

PORTA PENNELLI CINA SEC.  XVII-XVIII in porcellana bianca e blu decorato con riserva raffigurante [..]
149

€ 2.000,00 / 3.000,00
150

COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)

COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796) in porcellana bianca e blu decorata [..]
150

€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  of 183 LOTS