40 SELECTED 19TH CENTURY PAINTINGS

tue 17 November 2015

Live auction, n.74
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 30  of 40 LOTS
161

Charles Achille d'Hardiviller

Charles Achille d'Hardiviller (Francia 1795 - post 1835) MARIA CAROLINA, DUCHESSA DI BERRY, [..]
161

Charles Achille d'Hardiviller

€ 22.000,00 / 30.000,00
162

Edgard Maxence

Edgar d Maxence (Nantes 1871 - La Bernerie 1954) LE MYSTERE DES ROSES o ROSA MYSTICA [..]
162

Edgard Maxence

€ 35.000,00 / 45.000,00
163

Frederic James Shields

Frederic James Shields (Hartlepool 1833 - Merton 1911) a) THE LOST SHEEP b) THE TALENTS [..]
163

Frederic James Shields

€ 13.000,00 / 18.000,00
164

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA PARTENZA DEL SOLDATO olio su tela, cm 3 3, [..]
164

Cesare Bartolena

€ 7.000,00 / 9.000,00
165

Augusto Lovatti

Augusto Lovatti (Roma 1852 - Capri 1921) L'ACQUAIOLA olio su tela riportata su masonite [..]
165

Augusto Lovatti

€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) TRE DONNE CHE LEGGONO UNA LETTERA o LA NOTIZIA [..]
166

Domenico Induno

€ 30.000,00 / 40.000,00
167

Bartolomeo Bezzi

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 85x120 [..]
167

Bartolomeo Bezzi

€ 15.000,00 / 20.000,00
168

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) AL MERCATO olio su tela, cm 1 12x154 [..]
168

Alessandro Milesi

€ 20.000,00 / 25.000,00
169

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) CHIOGGIA o MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 48x74 [..]
169

Mosè Bianchi

€ 30.000,00 / 40.000,00
170

Gaetano Chierici

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) I PRIMI PASSI o lio su tela, cm 54,5x77 [..]
170

Gaetano Chierici

€ 45.000,00 / 55.000,00
171

Luigi Bertelli

Luigi Bertelli (Caselle , S an Lazzaro Savena 1833 - Bologna 1916) MONTE DONATO o [..]
171

Luigi Bertelli

€ 18.000,00 / 22.000,00
172

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA MODA olio su tela [..]
172

Antonio Puccinelli

€ 10.000,00 / 15.000,00
173

Luigi Monteverde

Luigi Monteverde (Lugano 1841 - Lugano 1923) LA FONTANA DI DAVESCO olio su tela, cm 36x45 firmato e datato "Lugano [..]
173

Luigi Monteverde

€ 18.000,00 / 22.000,00
174

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) SULLA STRADA PER LA CHIESA DI VILLASANTA olio su tavoletta, [..]
174

Mosè Bianchi

€ 16.000,00 / 20.000,00
175

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA CON PESCATORI pastello su cart [..]
175

Attilio Pratella

€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) SCORCIO DI NAPOLI tecnica mista su carta [..]
176

Attilio Pratella

€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DI DONNA pastello su carta riportata su tela, [..]
177

Antonio Mancini

€ 6.000,00 / 9.000,00
178

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) VECCHIA NAPOLI o MERCATO SPAGNOLO olio su tavola, cm [..]
178

Vincenzo Migliaro

€ 40.000,00 / 50.000,00
179

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) IL MOSTO olio su tavola, cm 45x60 firmato e [..]
179

Luigi Rossi

€ 12.000,00 / 15.000,00
180

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) MATERNITA' olio su tela, cm 105 x129 firmato [..]
180

Giovanni Sottocornola

€ 13.000,00 / 18.000,00
181

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PRIMAVERA NELLA CAMPAGNA DI DIGNE olio su [..]
181

Mario Puccini

€ 6.500,00 / 8.500,00
182

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) MERIGGIO AI GIARDINI o lio su compensato , cm 2 5 [..]
182

Ulvi Liegi

€ 6.500,00 / 8.500,00
183

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA o lio su carta applicata [..]
183

Telemaco Signorini

€ 9.000,00 / 12.000,00
184

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) MANOVRE DI ARTIGLIERIA o lio su tavola, cm [..]
184

Giovanni Fattori

€ 18.000,00 / 22.000,00
185

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI DONNA matita su cartone, cm 5 4 ,5 x3 [..]
185

Vincenzo Gemito

€ 3.000,00 / 4.000,00
186

Odoardo Tabacchi

Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) MOSCA CIECA marmo, alt. cm 78 firmato e [..]
186

Odoardo Tabacchi

€ 13.000,00 / 18.000,00
187

Donato Barcaglia

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) BISCOTTINO! marmo, alt. cm 94, su base in marmo, [..]
187

Donato Barcaglia

€ 10.000,00 / 15.000,00
188

Carlo Bossoli

Carlo Bossoli (Davesco (Lugano) 1815 - Torino 1884) PELLEGRINAGGIO ALLA MADONNA DELL'ARCO [..]
188

Carlo Bossoli

€ 40.000,00 / 50.000,00
189

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) NELL'HAREM olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso [..]
189

Domenico Morelli

€ 5.000,00 / 8.000,00
190

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SOSTA ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm [..]
190

Alessio Issupoff

€ 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  of 40 LOTS