40 SELECTED 19TH CENTURY PAINTINGS

tue 17 November 2015
Live auction 74
185

Vincenzo Gemito

€ 3.000 / 4.000

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

TESTA DI DONNA

matita su cartone, cm 54,5x37

firmato e datato "1914" in basso a sinistra

sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Spezzacatena di Montecatini

Provenienza

Collezione Giosi

Galleria d'Arte Spezzacatena, Montecatini

Galleria d'Arte Spezzacatena, Montecatini, giugno 1966