40 SELECTED 19TH CENTURY PAINTINGS

tue 17 November 2015

Live auction, n.74
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 45000 €

31 - 40  of 40 LOTS
191

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento (FE) 1887 - Milano 1918) A SAN SIRO olio su tela, cm 67,5x82 [..]
191

Aroldo Bonzagni

€ 15.000,00 / 20.000,00
192

Carlo Corsi

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) FIGURA CON OMBRELLINO o lio su c artone, cm [..]
192

Carlo Corsi

€ 10.000,00 / 15.000,00
193

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento (FE) 1887 - Milano 1918) LA BALLERINA olio su tela, cm 81,5 x 68,5 [..]
193

Aroldo Bonzagni

€ 6.500,00 / 8.500,00
194

Camillo Innocenti

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) LEDA E IL CIGNO olio su tela, cm 54x65 firmato [..]
194

Camillo Innocenti

€ 11.000,00 / 15.000,00
195

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RITRATTO IN BIANCO olio su tela, [..]
195

Giulio Salti

€ 4.000,00 / 6.000,00
196

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) VIAREGGIO olio su cartoncino, cm 35,5x26,5 [..]
196

Moses Levy

€ 5.000,00 / 8.000,00
197

Carlo Corsi

Carlo Corsi (NIZZA 1879 - BOLOGNA 1966) PICCOLA SPIAGGIA o lio su cartone, cm 3 0 x1 [..]
197

Carlo Corsi

€ 5.500,00 / 7.500,00
198

Carlo Corsi

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) QUATTRO FIGURE t empera su compensato , cm [..]
198

Carlo Corsi

€ 14.000,00 / 18.000,00
199

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) PIERROT E LA BALLERINA olio su tela, cm 90x89 [..]
199

Giovan Battista Crema

€ 16.000,00 / 20.000,00
200

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VEGLIONE AL GOLDONI olio su tavola, cm 54,5x89,5 [..]
200

Renato Natali

€ 10.000,00 / 15.000,00
31 - 40  of 40 LOTS