European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 234 LOTS
151

Quattro poltroncine, en suite con il lotto precedente, alcuni danni (4)

Quattro poltroncine, en suite con il lotto precedente, alcuni danni (4) [..]
151

€ 6.000,00 / 8.000,00
153

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente a ricciolo, gambe a sciabola, ricoperte in seta avorio, lievi danni (4)

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente a ricciolo, [..]
153

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
154

Dieci sedie, Lombardia, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera con cartella traforata e decorata [..]

Dieci sedie, Lombardia, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera con cartella traforata e decorata da stelle [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
157

Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata, base circolare con bordi perlinati e decorata da motivi romboidali, alt. cm 29,5 (2)

Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata, base circolare con bordi perlinati [..]
157

Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata, base circolare con bordi [..]

€ 500,00 / 800,00
158

Barca porta-ostriche, Francia, periodo Napoleone III, in bronzo dorato e vetro satinato, alt. cm 64, montato su pannello in velluto rosso

Barca porta-ostriche, Francia, periodo Napoleone III, in bronzo dorato e vetro satinato, alt. cm 64, montato [..]
158

Barca porta-ostriche, Francia, periodo Napoleone III, in bronzo dorato e vetro satinato, alt. cm 64, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
159

Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera avvolgente con [..]

Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera avvolgente con cartella [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
160

Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo su base a plinto, alt. cm 44

Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo su base a plinto, alt. cm 44 [..]
160

€ 800,00 / 1.200,00
161

Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo, con al collo l'Ordine del Toson d'Oro e [..]

Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo, con al collo l'Ordine del Toson d'Oro e sul petto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
162

Busto in gesso, prima metà sec. XIX, gentiluomo, alt. cm 52

162

€ 300,00 / 500,00
163

Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in marmo bianco, fusto a balaustro [..]

Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in marmo bianco, fusto a balaustro ebenizzato [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

Galleria persiana Malayer, inizi sec. XX, fondo blu con decoro a bothè nei toni dell'avorio e del [..]

Galleria persiana Malayer, inizi sec. XX, fondo blu con decoro a bothè nei toni dell'avorio e del rosso, riquadri [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

Galleria persiana di nuova lavorazione , a fondo rosso con piccolo decoro avana, cm 150x85

Galleria persiana di nuova lavorazione , a fondo rosso con piccolo decoro avana, cm 150x85       [..]
165

€ 800,00 / 1.200,00
167

Galleria persiana Sarab, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglioni rossi e blu, ai lati riquadri color cammello con bordura bianca, cm 440x92

Galleria persiana Sarab, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglioni rossi e blu, ai lati riquadri color cammello [..]
167

Galleria persiana Sarab, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglioni rossi e blu, ai lati riquadri [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
168

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni nei toni del verde, del blu e del rosso, bordura avorio e verde con decori stilizzati, cm 330x95

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni nei toni del verde, del blu e del rosso, [..]
168

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni nei toni del verde, del blu [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
169

Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 450x110

Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm [..]
169

Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori [..]

€ 800,00 / 1.200,00
170

Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce

170

€ 800,00 / 1.200,00
171

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, bordura bianca, verde e rosa, cm 400x120

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, bordura [..]
171

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
172

Cassettone con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare in marmo bianco, [..]

Cassettone con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata da lesene con volti di sfingi, piedi a pigna, cm 144x83, priva dei finali

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata da lesene [..]
174

Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
177

Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata a putto alato su cocchio, diam. cm 19,5

Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata a putto [..]
177

Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata [..]

€ 500,00 / 700,00
178

Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. cm 45

Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. cm 45 &n [..]
178

Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. [..]

€ 600,00 / 800,00
179

Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di novantuno pezzi, lievi danni (91)

Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, [..]
179

Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
151 - 180  of 234 LOTS