European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
152

Coppia di candelabri, periodo Impero, sec. XIX, in bronzo patinato e dorato, fusti a figure femminili alate che sorreggono sulla testa una cesta di fiori e frutti dal quale si dipartono tre bracci portacandele a forma di cornucopia poggianti su semicolonna cesellata a fitto motivo geometrico su base quadrata, alt. cm 53 (2)

€ 3.000 / 4.000