Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

301 - 330  of 334 LOTS
299

Scultura Cina , fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi attorcigliati, alt. cm 10 con base in legno

Scultura Cina , fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi attorcigliati, alt. cm 10 con base [..]
299

Scultura Cina , fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi attorcigliati, alt. cm 10 [..]

€ 600 / 700
300

Due vasetti Cina periodo repubblicano , a forma di bottiglia in porcellana decorati a figure e con scritte alt. cm 15

Due vasetti Cina periodo repubblicano , a forma di bottiglia in porcellana decorati a figure e con scritte alt. [..]
300

Due vasetti Cina periodo repubblicano , a forma di bottiglia in porcellana decorati a figure e con [..]

€ 120 / 150
301

Scultura, Giappone, period Meiji(1852-1912) , in bronzo raffigurante un toro con saggio, alt. cm 21

Scultura, Giappone, period Meiji(1852-1912) , in bronzo raffigurante un toro con saggio, alt. cm 21   A [..]
301

€ 350 / 400
302

Vaso

Vaso Zun, dall'antico, in bronzo decorato a rilievo con animali fantastici e con forme tipiche del tardo periodo [..]
302

Vaso

€ 400 / 500
303

Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho , in ceramica policroma, finemente decorato con figure di fenici, tigri e dragoni, montato su ottone, diam cm 32

Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho , in ceramica policroma, finemente decorato con figure di fenici, tigri [..]
303

Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho , in ceramica policroma, finemente decorato con figure di fenici, [..]

€ 2.600 / 2.800
304

Manico, India sec. XIX, in avorio, finemente scolpito con una moltitudine di

Manico, India sec. XIX, in avorio, finemente scolpito con una moltitudine di figure, montato su base in argento, [..]
304

€ 300 / 350
305

Coppia di zanne India sec. XIX , in avorio finemente intagliate a motivi fogliacei e

Coppia di zanne India sec. XIX , in avorio finemente intagliate a motivi fogliacei e draghi stilizzati, cm 25 [..]
305

€ 500 / 700
306

Cane di Pho, Cina dinastia Qing in pietra con tracce di cromia alt. cm 22,5

Cane di Pho, Cina dinastia Qing in pietra con tracce di cromia alt. cm 22,5   a Chinese carved stone Pho [..]
306

€ 180 / 320
307

Lingham, India sec. XIX , in osso, realisticamente scolpito, cm 16,2

Lingham, India sec. XIX , in osso, realisticamente scolpito, cm 16,2   An Indian bone lingham, 19th centu [..]
307

€ 400 / 500
308

Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in terraglia con tracce di pigmenti, alt. cm 38,2

Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in terraglia con tracce di pigmenti, [..]
308

Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in terraglia con tracce [..]

€ 1.000 / 1.500
309

Scultura india , in pietra raffigurante Ganesh, alt. cm 58,5

Scultura india , in pietra raffigurante Ganesh, alt. cm 58,5   an Indian stone Ganesh
309

€ 1.500 / 2.000
310

Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo, montato con cornice a specchio ebanizzata cm 41x60

Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo, montato con cornice a specchio [..]
310

Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo, montato con cornice a [..]

€ 250 / 300
311

Due snuff-bottles, Cina sec. XX , in vetro incamiciato, una a fondo bianco, con decoro verde e melanzana, [..]

Due snuff-bottles, Cina sec. XX , in vetro incamiciato, una a fondo bianco, con decoro verde e melanzana, raffi [..]
€ 320 / 350
312

Snuff-bottles, Cina inizi sec. XX , in vetro incamiciato rosso e azzurro, i due lati decorati da fi gure di genere, alt. cm 5,8

Snuff-bottles, Cina inizi sec. XX , in vetro incamiciato rosso e azzurro, i due lati decorati da fi gure di genere, [..]
312

Snuff-bottles, Cina inizi sec. XX , in vetro incamiciato rosso e azzurro, i due lati decorati da fi [..]

€ 320 / 350
313

Coppia di Cavalli Cina, XIX secolo , in smalto cloisonné, in posizione acccucciata e con piccolo coperchio sul dorso, cm 27

Coppia di Cavalli Cina, XIX secolo , in smalto cloisonné, in posizione acccucciata e con piccolo coperchio sul [..]
313

Coppia di Cavalli Cina, XIX secolo , in smalto cloisonné, in posizione acccucciata e con piccolo coperchio [..]

€ 2.500 / 3.000
314

Cane di Pho, Cina sec. XIX , in bronzo cloisonné, in posizione accucciata, lung. cm 18

Cane di Pho, Cina sec. XIX , in bronzo cloisonné, in posizione accucciata, lung. cm 18   A Chinese cloisonné [..]
314

€ 350 / 400
315

Snuff-bottle, China Qing dynasty (1644-1911), lavorata a tutto tondo con figure di saggi, alt. cm 6,5, con supporto, difetti e mancanza del tappo.

Snuff-bottle, China Qing dynasty (1644-1911), lavorata a tutto tondo con figure di saggi, alt. cm 6,5, con supporto, [..]
315

Snuff-bottle, China Qing dynasty (1644-1911), lavorata a tutto tondo con figure di saggi, alt. cm [..]

€ 260 / 280
316

Gruppo raffigurante tre cani di Pho, Cina sec. XX , in ceramica smaltata turchese,

Gruppo raffigurante tre cani di Pho, Cina sec. XX , in ceramica smaltata turchese, alt. cm 22, difetto   [..]
316

€ 320 / 350
317

Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato da figure di uccelli del paradiso e da draghi applicati, alt. cm 52,5

Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato da figure [..]
317

Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato [..]

€ 900 / 1.200
318

Vaso, Cina periodo repubblicano (1912-1949) , a bottiglia in porcellana a smalto azzurro marezzato, recante marchio Qianlong alt. cm 32

Vaso, Cina periodo repubblicano (1912-1949) , a bottiglia in porcellana a smalto azzurro marezzato, recante marchio [..]
318

Vaso, Cina periodo repubblicano (1912-1949) , a bottiglia in porcellana a smalto azzurro marezzato, [..]

€ 800 / 1.200
319

Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII , di forma lobata, in porcellana bianca e

Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII , di forma lobata, in porcellana bianca e blu, decorato al centro da scena [..]
319

€ 600 / 800
320

Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve bianche decorate a motivi floreli, insetti e ogetti, alt. cm 27

Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve bianche decorate [..]
320

Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve [..]

€ 1.200 / 1.800
321

Vaso, Cina, periodo repubblicano , in porcellana Wucai decorato con figure in

Vaso, Cina, periodo repubblicano , in porcellana Wucai decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 21   [..]
321

€ 250 / 300
322

Ciotola Cina sec. XX, in ceramica celadon Longquan, decorata a rilievo a motivi floreali e bambini, diam. cm 15

Ciotola Cina sec. XX, in ceramica celadon Longquan, decorata a rilievo a motivi floreali e bambini, diam. cm [..]
322

Ciotola Cina sec. XX, in ceramica celadon Longquan, decorata a rilievo a motivi floreali e bambini, [..]

€ 220 / 250
323

Alzata, Cina sec. XVIII, in gres Yixing, di forma lobata, incisa con motivo a paesaggio, e iscrizioni, il bordo decorato da nuvole stilizzate, cm 25,5x7,5x19,5

Alzata, Cina sec. XVIII, in gres Yixing, di forma lobata, incisa con motivo a paesaggio, e iscrizioni, il bordo [..]
323

Alzata, Cina sec. XVIII, in gres Yixing, di forma lobata, incisa con motivo a paesaggio, e iscrizioni, [..]

€ 350 / 450
324

Alzata, Giappone, periodo Meiji (1868– 1912), in porcellana finemente decorata a riserve floreali, alt. cm 9

Alzata, Giappone, periodo Meiji (1868– 1912), in porcellana finemente decorata a riserve floreali, alt. [..]
324

Alzata, Giappone, periodo Meiji (1868– 1912), in porcellana finemente decorata a riserve floreali, [..]

€ 400 / 450
325

Tre Okimono, Giappone sec. XIX , in avorio, raffiguranti saggi, alt. cm 5,8; alt. cm 5 (3)

Tre Okimono, Giappone sec. XIX , in avorio, raffiguranti saggi, alt. cm 5,8; alt. cm 5 (3)   Three ivory [..]
325

€ 600 / 800
326

Scultura Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, raffigurante un saggio, alt. cm 5

Scultura Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, raffigurante un saggio, alt. cm 5   A Japanese [..]
326

€ 160 / 180
327

Inro, Giappone, XIX secolo, in avorio,finemente decorato con figure dorate

Inro, Giappone, XIX secolo, in avorio,finemente decorato con figure dorate   A japanese ivory Inro, 19th [..]
327

€ 1.000 / 1.500
328

Nove Netsuke, Giappone periodo Meiji, in avorio e osso, tutti intagliati in forma di animali, misure diverse (9)

Nove Netsuke, Giappone periodo Meiji, in avorio e osso, tutti intagliati in forma di animali, misure diverse [..]
328

Nove Netsuke, Giappone periodo Meiji, in avorio e osso, tutti intagliati in forma di animali, misure [..]

€ 800 / 1.000
301 - 330  of 334 LOTS