mon 16 December 2013
Live auction 51
227

Grande incensiere Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo ageminato in argento, la base squadrata e centrata da motivo a drago, i piedini mossi, il corpo con decori a losanghe e con quattro figure di guardiani, anse a testa di elefante, la presa del coperchio cesellata a motivo di aquila con cacciatore, alt. cm 69,5, piccole mancanze

€ 3.000 / 5.000

A large Japanese silver damascened bronze censer, Meiji period