European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

181 - 202  of 202 LOTS
181

Coppia di vasi, Francia, metà sec. XIX, in porcellana policroma, modellati come cornucopie con [..]

€ 500,00 / 700,00
183

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e        [..]
183

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e     &nbs [..]

€ 1.200,00 / 1.600,00
184

Coppia di comodini a colonna, Toscana, prima metà sec. XIX, in mogano,

Coppia di comodini a colonna, Toscana, prima metà sec. XIX, in mogano,     [..]
184

€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Sette sedie, Livorno, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in

Sette sedie, Livorno, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in     mogano [..]
187

€ 1.400,00 / 1.600,00
189

Coppia di poltrone, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera

Coppia di poltrone, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera a volute contrapposte [..]
189

€ 600,00 / 800,00
190

Coppia di poltrone, seconda metà sec. XIX, in noce laccato nero, oro e

Coppia di poltrone, seconda metà sec. XIX, in noce laccato nero, oro e     [..]
190

€ 600,00 / 800,00
191

John Bromley

John Bromley Interno della casa dei Pari. 1832 mezzotinto, mm 645x930 da J.G. Murray [..]
191

John Bromley

€ 500,00 / 700,00
192

William Greatbach

William Greatbach (Whieldon 1735 – Lane Delph 1813) The Waterloo Banquet . 1846 [..]
192

William Greatbach

€ 500,00 / 700,00
193

Da J. Webbster

Da J. Webbster Punch. Scena campestre . 1859 bulino, mm 685x1230                                            [..]
193

Da J. Webbster

€ 500,00 / 700,00
194

Maria Franzoni

Maria Franzoni a) Paesaggio lacustre acquerello policromo su carta. mm290x405 firmato e [..]
194

Maria Franzoni

€ 600,00 / 800,00
195

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX Ritorno dalla Caccia matita di grafite e tempera policroma, mm 357x240 [..]
195

Scuola del sec. XIX

€ 600,00 / 800,00
196

A. Balestrieri

A. Balestrieri Ritratto di Gentiluomo tempera su carta, mm 315x175 firmato A. Balestrieri [..]
196

A. Balestrieri

€ 500,00 / 700,00
197

Anatolio Scifoni

Anatolio Scifoni (Firenze 1842 - 1884) Carrettiere acquarello su carta. mm345x245 firmato [..]
197

Anatolio Scifoni

€ 600,00 / 800,00
198

Tavolo da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in legno dolce tinto a palissandro, con applicazioni in bronzo [..]

Tavolo da centro, Toscana, inizi sec. XIX , in legno dolce tinto a palissandro, con applicazioni in bronzo [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Piccola libreria da studio, Inghilterra, metà sec. XIX, in noce biondo, corpo superiore a due [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00
181 - 202  of 202 LOTS