European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
168

Trittico da camino composto da un orologio, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in porcellana firmato Leroy Paris, con numeri romani e arabi, decorato con putti musicanti e sormontato da coppa ricolma di fiori su base rocaille, alt. cm 48, completo di sostegno in legno intagliata e dorata recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena e coppia di candelabri a sei luci con braccia a  volute vegetali, sostegni modellati a putti musicanti seduti su base rocaille, alt. cm 76, alcune mancanze, al putto di sinistra dell’orologio, così come ai putti dei candelabri manca lo strumento (3)

€ 2.500 / 3.500