European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 202 LOTS

Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Diana, alt. cm 14, montato su sostegno in plexiglass

Elemento in bronzo , Veneto , sec. XVIII, raffigurante Diana, alt. cm 14 , montato su sostegno [..]

Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Diana, alt. cm 14, montato su sostegno in plexig [..]

€ 800 / 1.200

Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Minerva, alt. cm 14,5, montato su sostegno in plexiglass

Elemento in bronzo , Veneto , sec. XVIII, raffigurante Minerva, alt. cm 1 4,5, montato su sostegno [..]

Elemento in bronzo, Veneto, sec. XVIII, raffigurante Minerva, alt. cm 14,5, montato su sostegno in pl [..]

€ 1.200 / 1.500

Calamaio in bronzo, area padovana, inizi sec. XVII, di forma circolare poggiante su tre gambe modellate [..]

Calamaio in b ronzo, area padovana, inizi sec. XVII, di forma circolare poggiante su tre gambe modellate [..]
€ 3.300 / 4.000

Bronzetto, sec. XV, raffigurante apostolo stante, alt. cm 22,5, poggiante su base in legno

Bronzetto, sec. XV , raffigurante apostolo stante, alt. cm 22,5, poggiante su base in legno   [..]

€ 2.000 / 2.400

Pettine, Italia del Nord, seconda metà sec. XIV, in avorio intagliato a raffigurare scene bibliche: [..]

Pettine, Italia del Nord, seconda metà sec. XIV, in avorio intagliato a raffigurare scene bibliche [..]
€ 4.000 / 6.000

Scultura, area padovana, sec. XVI, in bronzo raffigurante un drago accovacciato retrospiciente, alt. cm 7, lungh. cm 14

Scultura, area padovana, sec. XVI , in bronzo raffigurante un drago accovacciato retrospiciente, [..]

Scultura, area padovana, sec. XVI, in bronzo raffigurante un drago accovacciato retrospiciente, alt. [..]

€ 1.000 / 1.500

Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII, raffigurante Nettuno stante sulla [..]

€ 2.500 / 3.500

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo a patina bruna naturale raffigurante un toro in atto [..]

Scultura, Scuola fiamminga, sec. X VII I, in bronzo a patina bruna naturale raffigurante [..]
€ 3.000 / 4.000
10

Mortaio, Italia centrale, 1630, in bronzo decorato nella fascia centrale da mascheroni tra festoni, [..]

€ 1.500 / 2.000
12

Piccolo scrigno, fine sec. XVI, in metallo bulinato, inciso su tutte le facce con figure di cortigiani, [..]

Piccolo scrigno, fine sec. XVI, in metallo bulinato , inciso su tutte le facce con figure di [..]
€ 1.400 / 1.800
15

Scultura in avorio, Germania, sec. XVII, raffigurante Madonna col Bambino, su base ottagonale, alt. cm 14,5, difetti

Scultura in avorio, Germania, sec. XVII, raffigurante Madonna col Bambino, su base ottagonale, alt. [..]
15

€ 3.300 / 4.000
16

Coppia di bassorilievi, sec. XVII, in alabastro raffiguranti rispettivamente San Pietro e Maria Maddalena, [..]

Coppia di bassorilievi , sec. XVII, in alabastro raffiguranti rispettivamente San Pietro e Maria [..]
€ 4.000 / 5.000
17

Coppia di sculture, Venezia, sec. XVII, in legno dorato e parzialmente laccato in rosso raffiguranti [..]

Co ppia di sculture, Venezia, sec. XVII, in legno dorato e parzialmente laccato in rosso raffiguranti [..]
€ 1.500 / 2.000
19

Frammento di arazzo, probabilmente Bruxelles, fine sec. XVI, inizi sec. XVII, raffigurante scena con [..]

Frammento di a razzo, probabilmente Bruxelles, fine sec. XVI, inizi sec. XVII, raffigurante [..]
€ 7.000 / 10.000
21

Scultura, scuola romana, sec. XVII, in marmo raffigurante Senatore romano, alt. cm 81, piede di restauro, altri interventi e mancanze

Scultura, scuola romana, sec. XVII, in marmo raffigurante Senatore romano, alt. cm 81, piede di restauro, [..]
21

€ 2.000 / 3.000
22

Placca, sec. XVI, in marmo di forma circolare raffigurante Pio V, diam. cm 18, lievi danni

Placca, sec. XVI, in marmo di forma circolare raffigurante Pio V, diam. cm 18, lievi danni   [..]
22

€ 1.500 / 2.000
23

Cofanetto ad urna, sec. XVI, in marmo bianco scolpito nella parte inferiore a baccellature e sul coperchio [..]

€ 1.500 / 2.000
25

Grande stemma, sec. XVII, dipinto in policromia e oro su tavola, alt. cm 180, largh. cm. 151

Grande stemma, sec. XVII, dipinto in policromia e oro su tavola, alt. cm 180, largh. cm. 151   [..]
25

€ 6.000 / 8.000
26

Grande stemma, sec. XVII, dipinto in policromia e oro su tela, alt. cm 180, largh. cm. 151

26

€ 6.000 / 8.000
27

Piano in scagliola, Carpi, sec. XVII, decorato da un motivo a nastro ritorto bicolore e centrato da [..]

Piano in s cagliola , Carpi, sec. XVII, decorato da un motivo a nastro ritorto bicolore e centrato [..]
€ 5.000 / 7.000
29

Panca da ingresso, Siena, sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, centrata da stemma [..]

€ 3.000 / 4.000
30

Maestranze trapanesi e palermitane, Adorazione dei Magi, sec. XVIII, avorio, corallo, argento, rame, [..]

€ 20.000 / 30.000
1 - 30  of 202 LOTS