Old Masters - I

wed 16 April 2014

Old Masters

Live auction, n.39 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30 pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

121 - 150  of 165 LOTS
140

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) LA PASSEGGIATA SUI VIALI olio su tavoletta, [..]
140

Vittorio Matteo Corcos

€ 2.500,00 / 3.500,00
141

Silvestro Lega

S ilvestro L ega (M odigliana 1826 - F irenze 1895) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE [..]
141

Silvestro Lega

€ 5.000,00 / 7.000,00
142

Telemaco Signorini

T elemaco S ignorini (F irenze 1835 - 1901) PONTE A MENSOLA, STRADA PER SETTIGNANO [..]
142

Telemaco Signorini

€ 7.000,00 / 8.000,00
143

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 18 35 - 1 901 ) VEDUTA DI RIOMAGGIORE                                                      [..]
143

Telemaco Signorini

€ 50.000,00 / 70.000,00
144

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) IL VOMERO olio su tela , cm 40x50 firmato [..]
144

Attilio Pratella

€ 5.500,00 / 6.500,00
145

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) PONTE A GREVE olio su compensato, cm 31x40 [..]
145

Llewelyn Lloyd

€ 8.500,00 / 11.000,00
146

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) IL PITTORE " EN PLEIN AIR " [..]
146

Federico Zandomeneghi

€ 18.000,00 / 25.000,00
147

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) NEI CAMPI olio su tavoletta, [..]
147

Giuseppe De Nittis

€ 10.000,00 / 15.000,00
148

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) ORTO COLONICO                                                              [..]
148

Giovanni Fattori

€ 35.000,00 / 45.000,00
149

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) LUNGOMARE CON FIGURE olio su cartoncino, [..]
149

Alfonso Hollaender

€ 700,00 / 900,00
150

Francesco Gioli

Francesco Gioli ( San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO [..]
150

Francesco Gioli

€ 1.000,00 / 1.500,00
151

Michele Cascella

Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) NAVIGLI A MILANO pastello su carta , cm 73x100 [..]
151

Michele Cascella

€ 3.000,00 / 5.000,00
152

Cesare Riesch

Cesare Riesch (Firenze 1906 - ivi morto ) VEDUTA DELL'ARNO PRESSO IL MULINO DELLE SIECI [..]
152

Cesare Riesch

€ 1.800,00 / 2.500,00
153

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) SCORCIO DEL PALAZZO DUCALE , VENEZIA o lio su t avolett [..]
153

Ugo Manaresi

€ 1.500,00 / 2.500,00
154

Giuseppe Rivaroli

Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943) SCENA MITOLOGICA olio su tela , cm 80x189 [..]
154

Giuseppe Rivaroli

€ 3.500,00 / 4.500,00
155

Gerolamo Induno

Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) olio su tela ovale, cm 59x49 firmato in basso a destra [..]
155

Gerolamo Induno

€ 9.000,00 / 12.000,00
156

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) NUDO ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 30x22 [..]
156

Francesco Vinea

€ 5.500,00 / 6.500,00
157

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON PESCE E LIMONE olio su tela, [..]
157

Oscar Ghiglia

€ 12.000,00 / 15.000,00
158

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STRADINA DI CAMPAGNA CON CONTADINO E MUCCA olio su compensato, [..]
158

Ulvi Liegi

€ 3.500,00 / 4.500,00
159

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) MONTIANO (MAREMMA) olio su tavoletta, [..]
159

Luigi Gioli

€ 2.300,00 / 2.800,00
160

Vaclav Kejmar

Vaclav Kejmar (1869 - 1952) IL COLLEZIONISTA DI ANTICHITA' olio su tela, cm 80x62 firmato [..]
160

Vaclav Kejmar

€ 1.200,00 / 1.600,00
161

Lionello Balestrieri

Lionello Balestrieri ( Siena 1872 - 1958) IL MONTE DI PIETA' olio su tela, cm 70x100 [..]
161

Lionello Balestrieri

€ 4.500,00 / 5.500,00
162

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) LO SCIALLE SPAGNOLO olio su tela, cm 230x111 [..]
162

Pieretto Bianco

€ 15.000,00 / 25.000,00
163

Giovan Battista Naldini

Giovan Battista Naldini (San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981 ) BAGNANTE AL SOLE scultura [..]
163

Giovan Battista Naldini

€ 10.000,00 / 15.000,00
164

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 18 59 - Firenze 1933) FRAGILITA'! olio su tela, cm 101x80 [..]
164

Vittorio Matteo Corcos

€ 35.000,00 / 45.000,00
165

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI CL É O DE M É RODE [..]
165

Giovanni Boldini

€ 16.000,00 / 20.000,00
166

Carlo Corsi

Carlo Corsi (N izza 1879 - B ologna 1966) LA LETTURA olio su cartoncino pressato applicato [..]
166

Carlo Corsi

€ 3.500,00 / 5.000,00
167

James Durden

James Durden (Manchester 1878 - 1964) BALLERINA DI FLAMENCO olio su tela, cm 76x91 firmato [..]
167

James Durden

€ 3.000,00 / 5.000,00
168

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) IL RITORNO DEGLI STALLONI pastelli su cartoncino pressato, [..]
168

Silvio Bicchi

€ 2.000,00 / 3.000,00
169

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BUTTERI E CAVALLI MAREMMANI olio [..]
169

Luigi Gioli

€ 3.500,00 / 4.500,00
121 - 150  of 165 LOTS