Old Masters - I

wed 16 April 2014

Old Masters

Live auction, n.39 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30 pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 165 LOTS

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 43x29 entro cornice, [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ECCE HOMO olio su rame, cm 18x13,5

€ 1.200,00 / 1.800,00

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su rame, cm 22,5x17 entro [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN PAOLO olio su tavoletta, cm 22x17 sul retro [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maniera della pittura del Quattrocento nell’Italia centrale

Maniera della pittura del Quattrocento nell’Italia centrale SANTA LUCIA olio e tempera su [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 47x34

Scuola toscana, sec. XVII

€ 1.200,00 / 1.500,00

Maniera della pittura del primo Cinquecento fiorentino

Maniera della pittura del primo Cinquecento fiorentino RITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 58,5x41 [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola toscana, inizi sec. XVII

Scuola toscana, inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 66x57 [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00

Attribuito a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma

Attribuito a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma (Vercelli 1477 – Siena 1549) DIPARTITA [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
10

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI olio su tavola, cm 57,5x44,5   [..]
10

Scuola emiliana, sec. XVI

€ 9.000,00 / 12.000,00
11

Maestro senese, metà sec. XIV

Maestro senese, metà sec. XIV MADONNA CON BAMBINO IN TRONO E REDENTORE BENEDICENTE scomparto [..]
11

Maestro senese, metà sec. XIV

€ 100.000,00 / 150.000,00
12

Cerchia di Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia, sec. XVI

Cerchia di Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA SAN FRANCESCO [..]
12

€ 8.000,00 / 12.000,00
13

Niccolò Betti

Niccolò Betti (Firenze 1550 ca.-notizie fino al 1618) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
13

Niccolò Betti

€ 10.000,00 / 12.000,00
14

Domenico di Zanobi (Maestro della Natività Johnson)

Domenico di Zanobi (Maestro della Natività Johnson) (Firenze, documentato dal 1467 al 1481) [..]
14

€ 60.000,00 / 80.000,00
15

Scuola romagnola, fine sec. XVI

Scuola romagnola, fine sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA o lio su [..]
15

€ 4.000,00 / 6.000,00
16

Pittore manierista emiliano, sec. XVI

Pittore manierista emiliano, sec. XVI VENERE, AMORE E UN SATIRO ALL’INTERNO DI UN’ALCOVA [..]
16

€ 6.000,00 / 8.000,00
17

Pittore veneto, sec. XVI

Pittore veneto, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA [..]
17

Pittore veneto, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
18

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x57
18

Scuola veneta, sec. XVI

€ 10.000,00 / 15.000,00
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI IN UN INTERNO DOMESTICO olio su tela, cm [..]
19

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
20

Scuola di Luigi Miradori detto Genovesino, sec. XVII

Scuola di Luigi Miradori detto Genovesino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E ANGELI ALL’INTERNO [..]
20

€ 3.000,00 / 4.000,00
21

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola l ombarda , sec. XVII GIAELE E SISARA olio su tela, cm 11 4,5x84   [..]
21

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
22

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA CHE CUCE olio su tela, cm 171x115
22

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
23

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII GESÙ NELL’ORTO DEGLI ULIVI olio su tela, [..]
23

€ 8.000,00 / 12.000,00
24

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 111x76 [..]
24

€ 6.000,00 / 8.000,00
25

Scuola veneto-emiliana, sec. XVII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 136x133 [..]
25

€ 10.000,00 / 12.000,00
26

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII AMORE E PSICHE olio su tela, cm 81x95
26

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 9.000,00 / 12.000,00
27

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio su tavola, cm [..]
27

Scuola francese, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
28

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA PUREZZA (SANTA REPARATA) olio su tela, [..]
28

Simone Pignoni

€ 18.000,00 / 22.000,00
29

Scuola romana, sec. XVII

Scuola r omana , sec. XVII RITRATTO DI POETA o lio su tela, cm 60x49,5
29

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
30

Cerchia di Giovanni Francesco Guerrieri, sec. XVII

Cerchia di Giovanni Francesco Guerrieri, sec. XVII SALOM È CON LA TESTA DI SAN GIOVANNI [..]
30

€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 165 LOTS