European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 428 LOTS
311

Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, [..]

Ciotola, Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI , in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, [..]
€ 400 / 600
312

€ 400 / 600
313

€ 500 / 700
314

€ 600 / 800
315

€ 400 / 600
316

€ 400 / 600
317

Piatto, Area Padana, Ferrara (?), ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in terracotta ingobbiata, [..]

Piatto, Area Padana, Ferrara (?), ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI , in terracotta ingobbiata, [..]
€ 1.000 / 1.200
319

Frammento di ciotola, area padana, sec. XV, in ceramica decorata con profilo maschile, diam. cm 8,5, [..]

Frammento di ciotola, area padana, sec. XV , in ceramica decorata con profilo maschile, diam. cm 8,5, [..]
€ 100 / 150
320

Piatto, Area padana, sec. XVI, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta; graffita evoluta cinquecentesca [..]

Piatto, Area padana, sec. XVI , in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta; graffita evoluta cinquecentesca [..]
€ 500 / 700
321

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22, restauri

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo , sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei [..]
321

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni [..]

€ 800 / 1.000
322

Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all'interno di cornice geometrica, [..]

€ 1.500 / 2.000
323

Boccale, Siena, sec. XV, in maiolica decoro con un volatile color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 22,5, ricomposto

Boccale, Siena, sec. XV , in maiolica decoro con un volatile color verde di Siena e bruno manganese, [..]
323

Boccale, Siena, sec. XV, in maiolica decoro con un volatile color verde di Siena e bruno manganese, [..]

€ 1.000 / 1.500
324

Boccale, Venezia, sec. XV, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro a nastri incrociati, graffita padana a fondo ribassato, alt. cm 14, ricomposta

Boccale, Venezia, sec. XV , in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro a nastri incrociati, [..]
324

Boccale, Venezia, sec. XV, in terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro a nastri incrociati, [..]

€ 500 / 700
328

Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, [..]

Boccale , Deruta o Todi , sec . XIV , in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi [..]
€ 1.300 / 1.500
331

Boccale, area laziale, sec. XV, in maiolica, decoro a motivi stilizzati, alt. cm 19, mancanze e rottu [..]

Boccale, area laziale, sec. XV , in maiolica, decoro a motivi stilizzati, alt. cm 19, mancanze e rotture [..]
€ 100 / 150
333

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana [..]

Boccale trilobato, Viterbo , met à sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa [..]
€ 1.300 / 1.500
334

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata a busto femminile in zaffera [..]

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio , fine sec. XIV , in maiolica decorata a busto femminile [..]
€ 500 / 800
336

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina [..]

€ 1.000 / 1.200
338

Piatto, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorato al centro con figura di volatile tra elementi vegetali, [..]

Piatto, Viterbo, sec. XV , in maiolica, decorato al centro con figura di volatile tra elementi vegetali, [..]
€ 1.800 / 2.500
339

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, [..]

Boccale trilobato, Viterbo , prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa [..]
€ 1.300 / 1.500
340

Piatto fondo,  Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e [..]

Piatto fondo,   Orvieto o Gubbio, fine sec. XV , in maiolica decorata a fitto motivo geometrico [..]
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  of 428 LOTS