European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

241 - 270  of 428 LOTS
556

Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm. 90

Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. [..]
556

€ 1.500 / 2.000
558

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con fiori e foglie policromi, danni e mancanze

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con [..]
558

€ 2.000 / 2.500
560

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e

Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e piccoli pendagli a campanule, [..]
560

€ 2.000 / 2.500
561

Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e

Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, piano decorato [..]
561

€ 2.500 / 3.500
563

Mensola, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a [..]

Mensola, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a [..]
€ 500 / 700
566

  Coppia di appliques, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a [..]
566

€ 1.000 / 1.200
570

Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII, in bois de rose filettato e bronzo dorato, [..]

Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII , in bois de rose filettato e bronzo dorato, [..]
€ 2.000 / 2.500
573

Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, su basamento modanato, alt. cm 40

Tempietto , inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana [..]
573

Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, [..]

€ 1.500 / 2.500
574

Orologio soprammobile, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato marcato Robert Curvoiser quadrante [..]

€ 700 / 900
575

Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, alt. cm 42 (2)

Coppia di portapalmette, sec. XVIII , in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, [..]
575

Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, [..]

€ 400 / 600
576

Dodici sedie, in stile Settecento in noce intagliato, spalliera sagomata con elegante cartella traforata [..]

€ 1.400 / 1.600
577

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori (4)

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX , composto da un vassoietto ovale , un campanello e [..]
577

Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori [..]

€ 700 / 900
580

  Quattro sedie, Inghilterra, sec. XVIII , in legno intagliato e laccato nero-oro a chinoiserie, [..]
580

€ 1.200 / 1.400
582

Salsiera, manifattura di Meissen, 1755 circa, in porcellana, dipinta in policromia a fiori, completa di piatto e arricciaburro, diam. cm 24,5 (3)

Salsiera, m anifattura di Meissen , 1755 circa , in porcellana, dipinta in policromia a fiori, [..]
582

Salsiera, manifattura di Meissen, 1755 circa, in porcellana, dipinta in policromia a fiori, completa [..]

€ 300 / 500
241 - 270  of 428 LOTS