thu 29 May 2014
Live auction 34
332

Boccale, Orvieto, fine del sec. XIV, in maiolica, dipinta in bruno manganese con motivo a graticcio interrotto sul fronte e sul corpo da un ornato fitoforme concluso da elementi a rilievo. Sul fronte, sotto al beccuccio, testa muliebre a rilievo, alt. cm 27, ricomposto

€ 2.000 / 2.500