European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

421 - 428  of 428 LOTS
734

Servito, Francia, sec. XIX, marcato Garnier Boulevard Montmartre Parigi, in

Servito, Francia, sec. XIX, marcato Garnier Boulevard Montmartre Parigi, in porcellana bianca e verde [..]
734

€ 2.000 / 3.000
735

Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, di forma

Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, di forma   rettangolare [..]
735

€ 600 / 800
736

Quattro sedie, in stile Luigi XVI, fine sec. XIX, in legno intagliato e

Quattro sedie, in stile Luigi XVI, fine sec. XIX, in legno intagliato e    dorato [..]
736

€ 1.200 / 1.500
737

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa      [..]
737

€ 300 / 500
738

738

€ 300 / 400
739

Alzata, Francia, sec. XIX, in porcellana policroma, base circolare su tre  piedini a zampa ferina, [..]
739

€ 400 / 600
740

Grande vaso, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, con

Grande vaso, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, con alto collo svasato corpo [..]
740

€ 500 / 700
741

Credenzino, fine sec. XIX, in palissandro con parti ebanizzate, piccola

Credenzino, fine sec. XIX, in palissandro con parti ebanizzate, piccola    alzata [..]
741

€ 500 / 700
421 - 428  of 428 LOTS