19th century Paintings - II

tue 10 March 2015

19th century Paintings

Live auction, n.15 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the old master paintings session
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

31 - 60  of 282 LOTS
31

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA [..]
31

€ 2.500,00 / 3.000,00
32

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII                                        [..]
32

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PERE E PESCHE IN UN PIATTO METALLICO E VASETTO IN VETRO o lio su [..]
33

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
34

Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento

Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento                                                 [..]
34

Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento       & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
35

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII                                    [..]
35

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII          &n [..]

€ 800,00 / 1.000,00
36

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 124x99                              [..]
36

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
37

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 115x15 5   [..]
37

Scuola toscana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
38

Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII

Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII CRISTO MORTO olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5 [..]
38

€ 1.200,00 / 1.500,00
39

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA olio su tela, cm [..]
39

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
40

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI coppia [..]
40

Scuola romana, fine sec. XVII

€ 4.500,00 / 6.000,00
41

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII                                                  [..]
41

Scuola veneta, inizi sec. XVIII           &nbs [..]

€ 800,00 / 1.200,00
42

Pittore nordico a Roma, sec. XVII

Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE                              [..]
42

€ 5.000,00 / 7.000,00
43

Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI o lio su tela , cm 12 [..]
43

€ 5.000,00 / 7.000,00
44

Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII

Scuola lombarda , secc. XVII-XVIII                       [..]
44

Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII           &n [..]

€ 600,00 / 800,00
45

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
45

Scuola toscana, sec. XVIII            &nb [..]

€ 800,00 / 1.000,00
46

Scuola toscana, secc. XVII-XVIII

Scuola toscana, secc. XVII-XVIII VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm [..]
46

€ 1.000,00 / 1.200,00
47

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana , sec. XVIII LA CARITA' LA CARITA' ROMANA coppia di dipinti ad olio [..]
47

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.200,00
48

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
48

Giuseppe Bernardino Bison

€ 5.000,00 / 7.000,00
49

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII -inizi XVIII                                                          [..]
49

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII           [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
50

Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII

Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE olio su tela, cm 4 2,5 [..]
50

€ 1.000,00 / 1.500,00
51

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII

Sc uola fiamminga, se c c. XVII- XVIII EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO coppia [..]
51

€ 3.000,00 / 4.000,00
52

Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII

Seguace di Willem van Mieris , sec. XVIII CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO o lio [..]
52

€ 1.200,00 / 1.500,00
53

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese , sec. XVIII RAGAZZO CHE BEVE o lio su tavola, cm 17,5x14
53

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.200,00
54

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese , sec. XVIII COPPIA CHE SI CORTEGGIA o lio su tavola, cm 20,5x18
54

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.200,00
55

Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII

Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE                        [..]
55

€ 2.000,00 / 3.000,00
56

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA olio su tela, cm 97x116 [..]
56

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
57

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina , sec. XVIII                                                 [..]
57

Scuola fiorentina, sec. XVIII             [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
58

Maniera della pittura veneta del Settecento

Maniera della pittura veneta del Settecento BATTAGLIE CON CAVALIERI coppia di dipinti su tela, [..]
58

€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI quattro dipinti ad [..]
59

€ 4.500,00 / 6.000,00
60

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
60

Scuola toscana, sec. XVII            &nbs [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
31 - 60  of 282 LOTS