124
BACILE DA BARBA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale sagomata dal bordo mistilineo e parete fortemente costolata. La superficie interna è occupata da un ricco decoro floreale che si sviluppa principalmente sulle pareti, a partire da un fregio rocaille che decora l’orlo, dal quale scendono nastri con articolati festoni fioriti disposti simmetricamente sulle quattro pareti; un ulteriore mazzo di fiori decora l’ovale del cavetto; cm 8x36,5x28
A G.M. BACCIN SHAVING BASIN, NOVE, 1770-1790