RINFRESCABICCHIERI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750
in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale su alto piede con corpo baccellato a larghe coste e orlo fortemente sagomato. L’intera superficie, sia esterna che interna, mostra qui un’insolita versione del motivo a ponticello, dove protagonisti diventano i grandi fiori blu e gialli; mentre il bordo interno è decorato da una fascia blu vivacemente interrotta da motivi rocaille in giallo e verde, quello esterno è ornato da una sequenza di puntini e lineette in blu. Il grande vaso veniva utilizzato nelle dimore nobiliari durante la stagione estiva per conservare al fresco, su un letto di ghiaccio, i bicchieri di vino e di bibita; cm 17x28x21,5
A PASQUALE ANTONIBON GLASS COOLER, NOVE, 1740-1750
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 66-67 nn. 46-48