ZUPPIERA, CERRETO SANNITA, FINE SECOLO XVIII
in maiolica bianca, forma ovale mossa e baccellata con elementi a rilievo, anse sagomate a forma di ramo. Coperchio alto cuspidato ornato di elementi a rilievo con pomo a frutto, forse non pertinente. Si tratta di una zuppiera tipica della produzione campana di Cerreto Sannita, modellata in stampi a pressione e spesso “sormontate da plastici e gustosi pomi…”; cm 23,5x28x19,2
A SOUP TUREEN, CERRETO SANNITA, LATE 18TH CENTURY
G. Donatone, La ceramica di Cerreto Sannita, Roma 1968, p. 27, tav. XXXII/c