TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII
in terracotta invetriata in policromia, costituito da una placca circolare divisa in sezioni radiali che contengono immagini simboliche e segni zodiacali accompagnati da numeri romani. Si tratta di un esemplare in maiolica del “gioco della mea", passatempo di origini veneziane risalente all’incirca al 1775, costituito da una ruota della fortuna nella quale era fatta girare una freccia, probabilmente metallica, determinando gli eventi cui il giocatore sarebbe andato incontro. Un esemplare di confronto affine è stato pubblicato come esempio di roulette da Federico Marzinot; diam. cm 34,2
A PLATE (TONDO), LIGURIA, 18TH CENTURY
F. Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p. 197 fig. 224