PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. Il grande catino con tesa baccellata mostra un rialzo anulare al centro accompagnato da altra fascia baccellata a chiudere l’umbone piano. Il decoro a tutto campo mostra al centro un cavaliere in un paesaggio boscoso, sulla balza fioretti blu e gialli e tesa decorata in blu e giallo a ombreggiare le baccellature. Il verso privo di colore mostra solo segni di aderenza dei distanziatori. Anche in questo caso il piatto ci sembra più aderente ai modi delle produzioni pavesi piuttosto che a quelle liguri; diam. cm 39,5
A CHARGER, PAVIA OR SAVONA, EARLY 18TH CENTURY
C. Barile, Antiche ceramiche liguri. Maioliche di Albisola, Milano 1965, tav. XXI