×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1287
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
INTERNATIONAL FINE ART
mar
23 Aprile 2024
INTERNATIONAL FINE ART
Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
23/04/2024 Ore 15:00
Venerdì
19 aprile 2024
10-18
Sabato
20 aprile 2024
10-18
Domenica
21 aprile 2024
10-13
Lunedì
22 aprile 2024
10-18
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Barcaglia Donato
Boizot Louis-simon
Bouval Maurice
Gallé Emile
Majorelle Louis
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 177 LOTTI
Pagina:
Next
Last
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante la Nike di Samotracia dal modello classico, cm 95x70x82; [..]
SCULTURA, SECOLO XX
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con piano di forma rettangolare in marmo intarsiato in policromia [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Scultore del secolo XVIII
Scultore del secolo XVIII NUDO FEMMINILE in marmo bianco, raffigurante figura femminile dormiente [..]
Scultore del secolo XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Donato Barcaglia
(Pavia, 1849 - Roma, 1930)
Donato Barcaglia
Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) FIGURA ALLEGORICA scultura in marmo bianco, firmata [..]
Donato Barcaglia
(Pavia, 1849 - Roma, 1930)
Donato Barcaglia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Attilio Fagioli
Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla [..]
Attilio Fagioli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Scuola francese, secolo XIX
Scuola francese, secolo XIX PUTTI IN LETTURA in marmo bianco, cm 66x31x32, su colonna in marmo [..]
Scuola francese, secolo XIX
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII in [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII di forma rettangolare [..]
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
BUSTO, SECOLO XIX
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa femminile, cm 52x40x32; su colonna in legno di [..]
BUSTO, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
10
BUSTO, SECOLO XIX
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa maschile barbata, cm 62x31,5x29; su colonna in [..]
10
BUSTO, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
11
DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX
DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX in legno intagliato e dipinto, bordatura con intagli [..]
11
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
12
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e lavorato a girali, a quattro bracci con [..]
12
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
13
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso [..]
13
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
14
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa [..]
14
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
15
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate in legni vari con piano in marmo grigio e applicazioni [..]
15
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
16
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, patinato e brunito, [..]
16
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
17
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e bois de rose con piano in marmo rosso, [..]
17
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
18
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante [..]
18
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Venduto
Entra o registrati
19
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo [..]
19
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
20
Scuola lucchese, fine secolo XVIII
Scuola lucchese, fine secolo XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON ARCHITETTURE tempera su tela, cm [..]
20
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
21
COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX
COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
21
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
22
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della [..]
22
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
23
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, piano [..]
23
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
24
Scuola napoletana, secolo XIX
Scuola napoletana, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE DI NAPOLI olio su tela, cm 42x130 Entro [..]
24
Scuola napoletana, secolo XIX
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
25
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII latronati in legni vari con piano in marmo giallo, [..]
25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
26
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la [..]
26
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
27
DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX
DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX in legno impiallacciato e intarsiato, schienale [..]
27
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
28
COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano con sottili intarsi e applicazioni [..]
28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
29
CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno [..]
29
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
30
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata [..]
30
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 177 LOTTI
Pagina:
Next
Last