INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
25

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

latronati in legni vari con piano in marmo giallo, profilatura a intarsio con motivo geometrico, fronte a due cassetti con incorniciatura tripartita scandita da profilo nero e decorazione floreale a girali ricorrenti a incorniciare bocchette e maniglie circolari in metallo, ai lati intarsi con la medesima profilatura e vaso di fiori centrale, piedini con applicazioni in metallo brunito a motivo fogliaceo, cm 100x131x64

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, LATE 18TH CENTURY