Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 257 LOTTI
211

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dotata di coperchio e cerniere in argento con decorazione di [..]
211

Stima
€ 500 / 600
212

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in bronzo, a forma di Hu con anse ad anelli. Decorato con [..]
212

Stima
€ 500 / 600
213

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con decoro di Taotie a rilievo e decorazione [..]
213

Stima
€ 1.000 / 2.000
214

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma Fanggu in bronzo con decoro a facce di creature [..]
214

Stima
€ 1.000 / 2.000
215

VASO D'ACQUA A TRE PIEDI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

VASO D'ACQUA A TRE PIEDI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo con motivo floreale, reca firma [..]
215

Stima
€ 500 / 600
216

SCULTURA, GIAPPONESE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONESE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito dorato raffigura una figura maschile [..]
216

Stima
€ 300 / 400
217

SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo raffigurante un anziano che indossa un vestito [..]
217

Stima
€ 300 / 400
218

SCULTURA, MONGOLIA, SEC. XVIII

SCULTURA, MONGOLIA, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigura con maestria Bhaisajyaguru seduto su una [..]
218

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
219

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo originariamente policromo, raffigura Wenchang Jun [..]
219

Stima
€ 2.000 / 3.000
220

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raffigurante il Amitayus con Dhyanamudra, [..]
220

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
221

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante Amitayus che tiene uno strumento [..]
221

Stima
€ 700 / 800
222

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito ritraente il Amitayus seduto. Alt. cm 13,5 [..]
222

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
223

SCULTURA, THAILANDIA, SEC. XIX

SCULTURA, THAILANDIA, SEC. XIX in bronzo raffigurante Gautama Buddha seduto in posizione Padmasana, [..]
223

Stima
€ 700 / 800
224

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato raffigurante Avalokitasvara, la bodhisattva [..]
224

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
225

LEONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

LEONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato di una tipica caratteristica della mitologia [..]
225

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
226

TESTA DI BUDDHA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XV-XVI

TESTA DI BUDDHA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XV-XVI in bronzo brunito su base in legno. Realizzata [..]
226

Stima
€ 4.000 / 5.000
227

SCULTURA, CANDHARA, SEC. 1500 – 1000 A.C.

SCULTURA, CANDHARA, SEC. 1500 – 1000 A.C. in pietra di scisto raffigurante [..]
227

Stima
€ 2.000 / 3.000
228

SCULTURA, CANDHARA, SEC. 1500 – 1000 A.C. in pietra che ritrae la vita di [..]
228

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
229

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante un Buddha in posizione di meditazione. [..]
229

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

Stima
€ 1.800 / 2.000
230

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante un Buddha in posizione di meditazione [..]
230

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

Stima
€ 1.400 / 1.500
231

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Guanyin seduto. Alt. [..]
231

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
232

TRE CIOTOLE, TIBET, SEC. XIX-XX

TRE CIOTOLE, TIBET, SEC. XIX-XX in metallo adornate con preziosi smalti, decorato con pietre dal colore [..]
232

Stima
€ 1.500 / 2.000
233

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato a forma di aglio, con un raffinato bordo a [..]
233

Stima
€ 800 / 1.000
234

GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di cloisonné è abilmente decorato con [..]
234

Stima
€ 3.000 / 4.000
235

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante figure [..]
235

Stima
€ 2.000 / 3.000
236

PANNELLO MONTATO COME ANTA DI ARMADIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PANNELLO MONTATO COME ANTA DI ARMADIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno scolpito con draghi [..]
236

Stima
€ 1.000 / 2.000
237

PANNELLO MONTATO COME BASE DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PANNELLO MONTATO COME BASE DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato di colore [..]
237

Stima
€ 1.000 / 2.000
238

PARAVENTO A DUE ANTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

PARAVENTO A DUE ANTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno laccato, scolpito con draghi in rilievo. [..]
238

Stima
€ 2.000 / 3.000
239

DIVANO E DUE POLTRONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIVANO E DUE POLTRONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hong con placche di pietra dura con [..]
239

Stima
€ 3.500 / 4.000
Aggiudicazione
240

RICAMO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX

RICAMO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in fibre raffigurante una scena di caccia volpe tra galli, [..]
240

Stima
€ 900 / 1.000
211 - 240  di 257 LOTTI