Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 257 LOTTI
181

TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con Magu con cervo e bambino. [..]
181

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
182

TAZZINA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TAZZINA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della Famiglia Rosa, rappresentante [..]
182

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
183

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dotata di base in porcellana policroma, decorata con un [..]
183

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
184

COPPIA DI VAS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VAS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con incensieri e rami [..]
184

Stima
€ 3.000 / 4.000
185

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  in porcellana policroma a sezione ottagonale, raffigurante [..]
185

Stima
€ 600 / 800
186

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia Rosa con prese a  forma [..]
186

Stima
€ 1.000 / 1.500
187

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante un saggio [..]
187

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
188

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante personaggi [..]
188

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
189

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con incantevole decorazione raffigurante [..]
189

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
190

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fior di loto [..]
190

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
191

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon dipinta in policromia con bordo a forma [..]
191

Stima
€ 400 / 500
192

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua a forma Xijiaobei [..]
192

Stima
€ 500 / 600
193

SEI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

SEI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca con smalto rosso terracotta, [..]
193

Stima
€ 500 / 600
194

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII in porcellana bianco verde, finemente intagliati con [..]
194

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
195

CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua con decoro di personaggio [..]
195

Stima
€ 1.000 / 2.000
196

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana gialla è abbellito da decori [..]
196

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
197

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana sgraffiato con lo smalto giallo di [..]
197

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
198

COPPIA DI AQUILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI AQUILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica, avvolte nella maestria di uno smalto [..]
198

Stima
€ 1.500 / 2.000
199

DUE TAZZINE, CINA, PERIODO HONGXIAN, 1916

DUE TAZZINE, CINA, PERIODO HONGXIAN, 1916 in porcellana policroma raffigurano con grazia la scena [..]
199

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
200

TAZZINA, CINA, PERIODO HONGXIAN 1916

TAZZINA, CINA, PERIODO HONGXIAN 1916 in porcellana policroma raffigurante un bambino che trasporta [..]
200

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
201

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con cane di pho con [..]
201

Stima
€ 300 / 500
202

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) porcellana policroma raffigurante il venerato [..]
202

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
203

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante Buddha [..]
203

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
204

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bisquit invetriato con tocchi verdi raffigurante [..]
204

Stima
€ 400 / 500
205

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma che ritraggono graziose figure [..]
205

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
206

COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi [..]
206

Stima
€ 150 / 200
207

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante due bambini [..]
207

Stima
€ 300 / 400
208

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Celadon Longquan raffigura Bodhisattva [..]
208

Stima
€ 500 / 600
209

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bisqut con smalto verde scuro sulla base a forma [..]
209

Stima
€ 400 / 500
210

GRUPPO DI SEI FIGURE, CINA, ANNI 60-70

GRUPPO DI SEI FIGURE, CINA, ANNI 60-70 in porcellana policroma raffiguranti Mao Zedong e due giovani. [..]
210

Stima
€ 2.000 / 3.000
181 - 210  di 257 LOTTI