Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 257 LOTTI
91

COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, esemplari [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
92

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné a forma di Moon Flask con raffigurazione di [..]
92

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
93

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato brunito, [..]
93

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
94

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento dorato, finemente incisa con raffigurazioni dei personaggi [..]
94

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
95

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con eleganti decorazioni in bronzo dorato. La [..]
95

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
96

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante [..]
96

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
97

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con decorazioni in bronzo o argento dorato raffigurante [..]
97

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
98

INTAGLIO A FORMA CONCHIGLIA, TIBET, SEC. XIX-XX

INTAGLIO A FORMA CONCHIGLIA, TIBET, SEC. XIX-XX in cristallo, adornato con incisioni di draghi e [..]
98

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
99

99

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
100

100

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
101

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII di bronzo sostenuto da tre piedi sagomati con grazia [..]
101

Stima
€ 5.000 / 6.000
102

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento, improntata con Creature Mitologiche, Rami Avvolgenti e [..]
102

Stima
€ 800 / 1.000
103

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante con eleganza due tartarughe, simbolo [..]
103

Stima
€ 1.000 / 1.500
104

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma di Suanni, uno dei nove figli di drago. [..]
104

Stima
€ 3.000 / 4.000
105

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX in bronzo brunito e dorato raffigurante il piccolo Gautama Buddha che [..]
105

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
106

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato di Bodhisattva Guanyin con quattro braccia, raffigurato [..]
106

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
107

SCULTURA, TIBET, SEC.XVII

SCULTURA, TIBET, SEC.XVII in bronzo dorato policromato raffigurante Vajrapani su una base a [..]
107

SCULTURA, TIBET, SEC.XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
108

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato che raffigura Buddha seduto su una base a forma di fiore [..]
108

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
109

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato raffigura Buddha nella posizione seduta di Bhumisparsamudra [..]
109

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
110

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Tara Verde seduto su una base a forma di [..]
110

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
111

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI in bronzo dorato raffigurante Akshobhya con mudra Bhumisparsamudra, [..]
111

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI

Stima
€ 600 / 800
112

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Tsongkhapa seduto su una [..]
112

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
113

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato che raffigura un Lama in [..]
113

Stima
€ 1.700 / 2.000
Aggiudicazione
114

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, rappresenta il Maitreya seduto che indossa [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
115

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato dorato raffigurante il Bodhisattva Guanyin [..]
115

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
116

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato dorato incarna la dea Wangmuniangniang in [..]
116

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
117

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato, la prima scultura ritrae Wenchangjun, [..]
117

Stima
€ 5.000 / 6.000
118

ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in legno duro. La decorazione superiore presenta fiori [..]
118

Stima
€ 5.000 / 6.000
119

SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzata in pregiato legno di Huanghuali, [..]
119

Stima
€ 2.000 / 3.000
120

SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Huanghuali. Un'opulenta creazione di legno pregiato, [..]
120

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 257 LOTTI