Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 257 LOTTI
61

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con smalto nero, dipinto con un paesaggio [..]
61

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
62

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, impreziositi da eleganti [..]
62

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
63

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana Celadon, maestosamente intessuta di eleganti [..]
63

Stima
€ 1.000 / 2.000
64

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dalla forma Fanghu, elegantemente decorato [..]
64

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
65

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dalla forma Yanyan, finemente decorato [..]
65

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
66

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma Tianqiuping, decorato con [..]
66

Stima
€ 10.000 / 15.000
67

DUE TAZZINE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE TAZZINE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia verde [..]
67

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
68

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX esagonale in porcellana di Famiglia Verde, dipinto con le scene [..]
68

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
69

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con l'incantevole smalto rosa, avvolge [..]
69

Stima
€ 800 / 1.000
70

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vaso in porcellana di famiglia rosa, sapientemente dipinto con [..]
70

Stima
€ 4.000 / 5.000
71

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con decoro millefiori. Reca marchio [..]
71

Stima
€ 400 / 500
72

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA CINESE (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA CINESE (1912-1949) in porcellana policroma di forma Meiping [..]
72

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
73

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana, realizzato con smalto di Ge type di colore [..]
73

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
74

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma balaustro in porcellana bianca, con due maniglie a forma [..]
74

Stima
€ 1.000 / 2.000
75

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana della famiglia rosa a forma di rotolo, [..]
75

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
76

TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con due scene con personaggi all'esterno e [..]
76

Stima
€ 1.500 / 2.000
77

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana di forma esagonale con smalto [..]
77

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
78

VASO, CINA, SEC. XX 1930

VASO, CINA, SEC. XX 1930 di forma Fangping con due prese a forma di drago Chilong, dipinto con due [..]
78

VASO, CINA, SEC. XX 1930

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
79

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffiguranti affascinanti scene della [..]
79

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
80

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, di eleganti forme Hu ispirate [..]
80

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia rosa, abilmente [..]
81

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
82

CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica Satsuma-yaki, finemente decorata con dipinti [..]
82

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
83

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, periodo meiji, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, periodo meiji, SEC. XIX in Ceramica Satsuma-yaki con rappresentazioni di [..]
83

Stima
€ 1.000 / 2.000
84

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica satsuma dipinta con una scena di musica [..]
84

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
85

SCULTURA,VIETNAM, SEC. XIX

SCULTURA, VIETNAM, SEC. XIX in porcellana policroma, maestosamente raffigurante Guanyin, la Bodhisattva [..]
85

SCULTURA,VIETNAM, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
86

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana Sancai raffigurante Guanyu che tiene un rotolo [..]
86

Stima
€ 3.000 / 4.000
87

GRUPPO DI DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Siwan, raffigurante con maestria [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
88

DUE CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

DUE CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX realizzati in argento, Hulu (doppia zucca)  [..]
88

Stima
€ 2.000 / 3.000
89

COPPIA PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

COPPIA PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo brunito, finemente intagliati [..]
89

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
90

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in bronzo dorato, adornato con maestose trame di motivi [..]
90

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 257 LOTTI