Arte Orientale | 东方艺术

219

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in bronzo originariamente policromo, raffigura Wenchang Jun seduto su una base di legno, reggendo uno Hu 勿 tra le mani.

Alt. cm 25,5 senza base

明 十七世纪 铜胎粉彩文昌君坐像 净高 25,5 厘米

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY