Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 257 LOTTI
121

SCRITTOIO,CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCRITTOIO,CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno duro, eseguito con maestria artistica, Le [..]
121

Stima
€ 10.000 / 15.000
122

GRANDE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX

GRANDE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX in legno duro, cesellato con raffinate intarsature di madreperla, [..]
122

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
123

COPPIA DI GRANDI MOBILI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI GRANDI MOBILI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dotati di due eleganti ante, realizzati [..]
123

Stima
€ 10.000 / 15.000
124

GRANDE PANNELLO, VIETNAM, PERIODO BAODA, 1931

GRANDE PANNELLO, VIETNAM, PERIODO BAODA, 1931 realizzato con maestria in legno dorato e finemente [..]
124

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
125

GRUPPO DI CINQUE POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

GRUPPO DI CINQUE POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno duro, caratterizzate da schienali [..]
125

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
126

COPPIA BADGE, CINA, DINASTIA QING, SEC, XIX-XX

COPPIA BADGE, CINA, DINASTIA QING, SEC, XIX-XX di Preziosi ricami Ufficiale Militare di Prima Classe [..]
126

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
127

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX un sontuoso abito tradizionale chiamato "吉服袍" [..]
127

Stima
€ 2.000 / 3.000
128

RICAMO,  CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

RICAMO,  CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, raffigurante la magnifica Magu, la dea cinese [..]
128

Stima
€ 2.500 / 3.000
129

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLE REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLE REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, incorniciate [..]
129

Stima
€ 5.000 / 6.000
130

PARAVENTO CON DODICI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

PARAVENTO CON DODICI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma [..]
130

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
131

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigura la scena di due gatti sotto un albero, mentre [..]
131

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
132

COPPIA DI PITTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PITTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta ritraggono eleganti nobildonne cinesi in [..]
132

Stima
€ 3.000 / 4.000
133

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  dipinto su seta presenta un suggestivo paesaggio cinese. [..]
133

Stima
€ 1.500 / 2.000
134

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta, con maestria senza tempo, cattura l'essenza di un [..]
134

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
135

DIPINTO CON CALLIGRAFIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO CON CALLIGRAFIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta, ornato di vari timbri di Yongzheng. [..]
135

Stima
€ 1.500 / 2.000
136

GRUPPO DI QUATTRO PITTURE, CINA, DINASTIA QING, YOUQUA  (1840-1870)

GRUPPO DI QUATTRO PITTURE, CINA, DINASTIA QING, YOUQUA  (1840-1870) olio su tela raffigurante [..]
136

Stima
€ 50.000 / 70.000
137

PICCOLO INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

PICCOLO INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura adornato con incisioni di [..]
137

Stima
€ 300 / 500
138

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro arancione dalla forma esagonale a zucca con coperchio [..]
138

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
139

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX usa come pannello di inchiostro con raffinato rilievo [..]
139

Stima
€ 300 / 400
140

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma Cong in giada grigio. Alt. cm 4,5 清 [..]
140

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
141

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pregiato corno di buffalo, mirabilmente cesellate, [..]
141

Stima
€ 2.000 / 3.000
142

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX realizzato in giada verde grigia intagliata con la forma [..]
142

Stima
€ 400 / 500
143

LAVAPENNELLI SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLI SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente in giadeite con base in legno [..]
143

Stima
€ 500 / 600
144

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde di forma di piatto con una base in legno. [..]
144

Stima
€ 400 / 500
145

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde grigio con inclusioni in rosso raffigurante [..]
145

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
146

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada grigia con inclusioni rosso di ferro raffigurante [..]
146

Stima
€ 800 / 1.000
147

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite verde e bianca a forma di lingotto con motivi [..]
147

Stima
€ 1.600 / 1.800
148

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde e bianco intagliato con fiori, [..]
148

Stima
€ 3.000 / 4.000
149

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco verde a forma di annodatura cinese. [..]
149

Stima
€ 1.000 / 2.000
150

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca raffigurante una campanula Alt. cm 10,2 [..]
150

Stima
€ 1.000 / 2.000
121 - 150  di 257 LOTTI